27 мая 2008 в 18:12 1394 0
Общество

"Тургенев. Родина. Кино": фильмы обретают призание спустя годы

25 мая завершил работу фестиваль-конкурс «Тургенев. Родина. Кино». Пять дней подряд у орловцев была уникальная возможность увидеть интересные художественные и документальные картины

20-25 мая в Орле проходил Фестиваль «Тургенев. Родина. Кино». Орловщина в этом году отмечает 190-летие со дня  рождения И.С. Тургенева, и поэтому Фестиваль решено было провести на родине великого классика. Фестиваль проходил в рамках государственной программы по поддержке современного искусства под патронажем Федерального агентства по культуре и кинематографии. По мнению идейных организаторов мероприятия, его проведение в Орле символично уже потому, что именно отсюда «начался великий всемирный путь выдающихся произведений культуры».   
Фестиваль имел конкурсную основу: компетентное жюри, состоящее из киноведов, историков кино, выбирало лучший художественный и документальный фильм. Ежедневно в кинотеатре "Октябрь" орловцам совершенно бесплатно показывали по два художественных фильма. Причем в показе участвовали картины вне зависимости от года их создания: так можно было получить представление о живом кинематографическом процессе. Как заметил киновед, историк кино С. Лаврентьев, настоящая магия кино открывается только тогда,  когда смотришь  картину в кинотеатре.
Кроме художественных лент, орловским зрителям посчастливилось увидеть документальные фильмы, показанные на кинопленке. Поскольку документальных фильмов о Тургеневе не так много, организаторы Фестиваля собрали в программе те картины, которые рассказывают о судьбах отечественных писателей ХХ века. Причем в прокате подобных фильмов не было, и у орловцев была уникальная возможность прикоснуться к интересным кинематографическим произведениям о М. Волошине, М. Цветаевой, Б. Пастернаке, И. Ильфе, Л. Филатове и др.
В ходе проведения конкурса были организованы творческие встречи с актерами, киноведами, членами жюри Фестиваля. На открытии мероприятия было показано театрализованное представление с участием актеров муниципального театра «Русский стиль».
На торжественной церемонии закрытия Фестиваля 25 мая жюри подвело итоги конкурса и наградило победителей золотыми знаками от компании «АртЛинкинтер».
Для документальных лент учредили 3 премии, которые распределили следующим образом:
3 премия – «О, не лети так, жизнь!..» Леонид Филатов (2000 г., реж. Т. Воронецкая)
2 – трилогия о серебряном веке – «Голоса» (1997), «Страсти по Марине» (2004), «Охота на ангела или четыре любви поэта и прорицателя» (1989) – реж. А. Осипов
1 – «В далекий край» (1995 г., реж. Г. Долматовская)

Художественные картины рассматривали в свете номинаций:
- «Лучшая мужская роль» - Леонид Кулагин («Дворянское гнездо»)
- «Лучшая женская роль» - Елена Соловей («Драма из старинной жизни»)
- «Лучшая режиссерская работа» - фильм «Муму» (режиссеры А. Бобровский, Е. Тетерин).
Главный приз фестиваля – премию за Лучший фильм получил Роман Балаян (картины «Леди Макбет Мценского уезда», «Первая любовь») – по словам жюри, этот режиссер создал «венок фильмов по русской классике, по творчеству писателей-орловцев».
На Фестивале вручили также оригинальную премию – «За дебют» - ею наградили актрису Н. Дробышеву, которая выразила балагодарность тем, "кто до подобной премии додумался". А заслуженный артист России А. Панктратов-Черный так прокомментировал необычное награждение: «Отмечать первые шаги актеров с мировым именем дорогого стоит!»

На закрытии Фестиваля его участниками и членами жюри было сказано немало теплых слов и в адрес Орловского края, и в адрес горожан. Продюсер М. Семенцова подарила орловцам финальный сюрприз – просмотр удивительной по своей глубине документальной картины «Я умер в детстве» (реж. Г. Параджанов) о судьбе сильного человека и ранимой творческой личности, режиссере Сергее Параджанове.

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться