Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
C 15 марта выставочная композиция Дома-музея Н.С. Лескова работает в музее Т.Н. Грановского
Здание Дома-музея писателя-орловца на ул. Октябрьской, 9 по-прежнему в ремонте. Однако желающие ознакомиться с экспозицией, посвящённой жизни и творчеству Н.С. Лескова, могут прийти в Дом историка Т.Н. Грановского.

Здесь сотрудники лесковского дома смонтировали основные витрины с подлинными материалами, связанными с жизнью Николая Семёновича. Переезд этой зимой был непростым – чего только стоили инвентаризация и тщательная упаковка бесценных музейных вещей. Зато на временной выставке представлены новые, ранее недоступные широкой публике экспонаты. Какие именно – вам поведают сотрудники музея.
Напомним, известная орловцам экспозиция под названием «В мире Лескова» в Доме-музее классика содержала личные вещи писателя, его мебель, книги из мемориальной библиотеки, первые публикации и прижизненные издания его произведений, его портреты и фотографии, а также снимки родных и близких.
Разумеется, в трёх маленьких помещениях, куда временно перенесли лесковскую атмосферу, показать всё музейное богатство просто невозможно. Однако даже внутри небольшого пространства вы получите представление о детстве писателя, круге его интересов, становлении и развитии как большого художника. В новую музейную залу «лесковцы» бережно перенесли предметы интерьера из петербургского кабинета Николая Семёновича.
Есть во временной экспозиции и информация, посвящённая ныне здравствующей, живущей в Бразилии правнучки писателя Татьяны Юрьевны Лесковой, также участвующей в пополнении музейной коллекции мемориальными предметами.
Итак, выставочная композиция Дома-музея Н.С. Лескова работает в Доме Т.Н. Грановского на ул. 7-го Ноября, 24. Здесь ждут посетителей с понедельника по воскресенье (выходной – пятница), с 10:00 до 17:00.
Дом-музей Н.С. Лескова как одно из подразделений Орловского объединённого государственного литературного музея И.С. Тургенева находится на реставрации в рамках подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева. Надеемся, ремонтные работы завершатся в установленные сроки, чтобы горожане и гости города снова смогли посещать исконное музейное пространство лесковского дома.
фото Ирины Крахмалевой
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/c-15-marta-vystavochnaya-kompoziciya-doma-muzeya-ns-leskova-rabotaet-v-muzee-tn-granovskogo.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.