27 февраля 2017 в 15:07 1829 0
Культура

Постановку по тургеневской «Первой любви» показали на основной сцене ОГАТа

24, 25 и 26 февраля состоялась премьера спектакля «Первая любовь» по повести И.С. Тургенева и открытие основной сцены Орловского государственного академического театра.

На премьеру в открытом после реконструкции театре были приглашены представители культурной общественности региона, друзья театра.

Любителей искусства приветствовали первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Александр Бударин, заместитель председателя правительства Орловской области по социальной политике Сергей Ступин.

В торжественной обстановке служителям искусства вручили награды. Так, Почётной грамоты Министра культуры РФ были удостоены Сергей Аксиненко и Виктор Межевикин.

Художественный руководитель ОГАТ им. И. С. Тургенева Игорь Черкашин отметил, что, труппа рада возможности на своей площадке продолжить душевный разговор с публикой на языке театра.

Подарком к открытию стала премьера по автобиографической повести Ивана Тургенева «Первая любовь» (режиссёр Игорь Черкашин).

Из аннотации к спектаклю

«Первая любовь – это самое искреннее и светлое чувство, которое испытывает каждый человек. В большинстве случаев мы испытываем ее еще совсем юными и неопытными. Мы искренне верим, что первая любовь – это на всю жизнь, что мы никогда не расстанемся с этим человеком.

Романтическая история о возвышенной, всеобъемлющей и вечной любви, полная драматизма и основанная на личных воспоминаниях Тургенева. Главный герой, шестнадцатилетний юноша, страстно влюбляется в девушку, благосклонности которой добиваются многие мужчины. Вскоре он узнает, что она влюблена в его отца, который отвечает ей взаимностью. Какая судьба ждёт героев, когда отец и сын становятся соперниками в любви, и чем завершится этот поединок?..

Спектакль очень страстный и трогательный, наполнен неповторимой атмосферой тургеневского мира, точной проработкой  характеров и изящной стилизацией исторического костюма».

P.S.

Реконструкция театра велась в рамках подготовки к 450-летию основания Орла. Назывались разные даты открытия объекта. Подрядчиком работ была московская фирма ООО «Синктел», принявшая объект у ООО «Вертикаль», с которым государственный заказчик расторг договор. Вскоре «Синктел» показал свою финансовую несостоятельность. Уже год местный «Орелгосзаказчик», вынужденный завершать объект, судится с компанией, находящейся в состоянии банкротства. Стоимость госконтракта по ОГАТу составляла 205 млн рублей. 

Вопрос о реконструкции Орловского академического театра и качестве работ на «юбилейной» стройке поднимался на февральском заседании комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике и туризму Орловского облсовета.

фото пресс-службы губернатора


Источник: InfoOrel.ru, Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться