15 февраля 2017 в 17:16 1453 0
Политика

Знаменский СГЦ и «Аванград-Агро» вернут нерастраченные субсидии в федеральный центр

14 февраля на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам были рассмотрены поправки в бюджет Орловской области на 2017 год.

После внесения изменений он увеличится по доходам и расходам на 302 млн рублей и составит 28 млрд. 418,7 млн рублей, в том числе за счёт целевых безвозмездных поступлений – на 287,9 млн рублей. Бюджет по-прежнему будет сбалансированным в доходной и расходной частях.

В частности, на обустройство населённых пунктов, расположенных в сельской местности автомобильными дорогами общего пользования с твёрдым покрытием будет направлено 211,8 млн рублей, на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства – 59,3 млн рублей, на реализацию федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» – 16,2 млн рублей.

В то же время в федеральный бюджет придётся вернуть нерастраченные 14,179 млн рублей на АПК: два крупных предприятия – Знаменский СГЦ и «Аванград-Агро» не не выполнили установленные индикаторы, и, по словам руководства блока финансов правительства Орловской области, теперь федеральный центр с выданными ранее деньгами обходится жёстко: безвозвратно забирает у регионов ранее выданные субсидии.

Депутат поинтересовались, насколько реальными были установленные индикаторы. Департамент финансов решительно заявил, что «индикаторы были нормальными».

А депутат Николай Жернов поделился такой информацией: рано в СМИ давали обнадёживающие сведения о том, что господдержка аграрного сектора в текущем году не сократится: возглавляемая Жерновым «Агрофирма «Мценская» в прошлом году получила всего 45 % субсидий от объёма 2015 года, а на этот год по растениеводству и животноводству ожидают, что заберут субсидии по коротким кредитам.

В то же время, говорит Жернов, «Мираторг» с Брянской пропиской умудрился получить субсидии, выделенные в Орловский регион.

На комитет обсуждалась возможность обратиться с письмом в правительство РФ с просьбой выделения дополнительных средств на поддержку АПК.

Тем временем

В 2017 году Орловской области утвержден лимит средств федерального бюджета в размере 350,4 млн рублей на осуществление льготного кредитования сельхозпроизводителей, сообщает пресс-служба губернатора.

Тема механизмов поддержки с учётом проведенной консолидации субсидий и льготного кредитования обсуждалась на селекторном совещании под руководством Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачёва.

На совещании отмечена оперативная работа ряда регионов, в том числе Орловской области, по подготовке нормативно-правовых документов, необходимых для оказания господдержки сельхозпроизводителям.

Соглашения заключены с 9 банками, которые уже приступили к выдаче кредитов по ставке не более 5%, среди которых Россельхозбанк, Сбербанк и другие кредитные организации.

При перераспределении средств федерального бюджета Министерством сельского хозяйства Российской Федерации будет рассматриваться вопрос увеличения лимита по льготному кредитованию.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться