Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Орёл нуждается в генеральном дендроплане
Важность данного документа для города отметил в интервью «МК Черноземье» профессор Алексей Ковешников, завкафедрой ландшафтного дизайна ОрёлГАУ.

– У нас нет не только главного озеленителя, но нет и генерального дендроплана города Орла, который должен быть разработан наравне с Градостроительным планом и коррелироваться с ним, – подчеркнул Алексей Иванович. – Орловцам нужны не только новые дома, но и новые внутригородские скверы, парки. В свете того, что привычные нам породы деревьев сегодня болеют и гибнут, надо разрабатывать план их замены на более устойчивые к известным вредителям и не менее красивые. Я бы предложил красный дуб и хвойные породы: ели, лиственницы, сосны… Нужны питомники, где бы их прорастили и сформировали как будущие деревца.
По информации Алексея Ковешникова, проведенная в 2016 году инвентаризация Горсада показала, что из деревьев в нем осталось 1218 единиц, причём 284 дерева больны и их предстоит вырубить. В парке Победы царит хаос, он превратился в настоящую чащобу. Зарастает и парк Ботаника, в неприглядном состоянии находится Дворянское гнездо.
О проблемах «лёгких» города более подробно – в материале издания «МК Черноземье» «Кто спасет орловские деревья?»
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/orel-nujdaetsya-v-generalnom-dendroplane.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.