15 декабря 2016 в 16:37 5348 0
Культура

В Орле презентовали проект, посвященный дворянским усадьбам в регионе

В Орловской области насчитывается порядка 40 усадеб. Большинство из них находится в удручающем состоянии. Проект «Усадьбы - источник вдохновения на все времена» намерен дать старинным усадебным комплексам вторую жизнь.

На презентации, состоявшейся в библиотеке им. И.А. Бунина 14 декабря, собрались сотрудники и руководители музеев, библиотек, руководители органов управления в сфере культуры, студенты, преподаватели.



О сути проекта рассказала его идейный вдохновитель и координатор Анна Хахичева, руководитель Общества защитников исторических ценностей Орловщины «Крепость»:
- Сейчас мы находимся на 75 месте в рейтинге туристической привлекательности по России. Мне бы очень хотелось, чтобы Орловская область заиграла новыми красками. Все предпосылки к этому есть, мы их должны рационально использовать. Мы находимся очень близко от столицы, граничим с крупными регионами ЦФО, имеем хорошую транспортную инфраструктуру (эксперты из Ростуризма отметили, что туристические объекты в регионе находятся в нормальной транспортной доступности), у нас прекрасная отельная база, мы имеем огромное количество культурных, исторических и природных объектов, которые еще не включили в культурный оборот.
На территории области сохранилось немало дворянских усадеб, которые находятся в удовлетворительном состоянии и могут использоваться в целях развития культурно-познавательного и событийного туризма. Жизнь орловских усадеб неразрывно связана со знаменитыми российскими фамилиями: здесь родились, жили и бывали писатели, ученые, политики, художники, военачальники, музыканты.

Главная цель проекта – создать единую информационную базу наиболее значимых объектов историко-культурного наследия Орловской области, дать новый толчок развитию внутреннего туризма в регионе, а также продвижению областных культурных брендов на  внутреннем российском туристическом рынке.

Реализация проекта задумана в несколько этапов. С момента презентации проекта и до апреля 2017 года его участниками будет собираться и обрабатываться в форме презентаций информация по орловским дворянским усадьбам. В апреле по итогам этой работы в Орле состоится большая научно-практическая конференция.  На июль 2017 года запланировано проведение «Фестиваля усадебной жизни» в усадьбе Шатиловых (с.Моховое Новодеревеньковского района). Кроме того, в планах – создание электронной информационной базы-путеводителя по усадьбам Орловской области, а в идеале – формирование активного студенческого волонтерского движения, не без поддержи региональных властей, с целью облагораживания находящихся в плачевном состоянии усадеб. 

Анна Хахичева:
-  Хотелось бы, чтобы не только историки и работники музеев приняли участие в подготовке конференции, но и студенты. Группа «Крепость» предоставляет ряд грантов для них. Есть мысль устроить конкурс студенческих проектов. Требования к проекту очень мягкие. Он не должен предполагать крупных реконструкций и больших объемов финансирования, обязан отражать исторический контекст усадебных комплексов и должен быть направлен на создание комфортных условий для приема туристических групп. Приветствуются все виды интерактивных проектов.
Помимо этого необходима историческая справка объекта, справка о его владельцах, а также известных именах, связанных с усадьбой.  Информационный блок может включать в себя легенды, предания, истории.
В проекте важно отметить современное состояние усадьбы.
Большинство из них, конечно, руинированные. Но, как говорят маркетологи, мы продаем эмоциональную оценку, а не физическое состояние объекта. Должны быть также сформулированы предложения по введению усадьбы в культурный и туристический оборот.   
Мы сами в первую очередь должны понять, насколько мы богаты культурой.

Примеры туристических маршрутов по Орловской области из презентации проекта:

Первые наработки студентов и аспирантов в данном направлении продемонстрировал на презентации Алексей Ковешников, завкафедры ландшафтной архитектуры ОрелГАУ. Он принес с собой не только информационные стенды, являющиеся частью дипломных работ его учеников, но и скрупулезно выполненный макет усадьбы Н.В. Киреевского, которая располагается в Шаблыкино.

Алексей Ковешников :
- Сейчас мы активно занимаемся со студентами созданием макетов усадеб Орловской области. Есть сложности – на некоторых нет чертежей, делаем обмеры, восстанавливаем исторические и архитектурные облики и приступаем к созданию макетов. Перед нами макет усадьбы Н.В. Киреевского. От нее практически ничего не осталось. Во времена революции здесь все пришло в упадок, теперь остались только фундаменты, на одном из них существует больница. Макет выполнен по чертежам, документам и рисункам художника Жуковского, который там был. Усадьба уникальна. Здесь была оранжерея, выращивались ананасы, апельсины, и зимой, и летом, росли пальмы.  В гости к Киреевскому приезжали и художники,  и ученые, и поэты.  На территории усадьбы функционировало несколько прудов, фонтанов, имелся роскошный парк. Есть желание, чтобы была восстановлена хотя бы центральная часть парка.

О поиске инвесторов рассказал присутствовавший на презентации Александр Бударин, зампред Правительства Орловской области:
- Одним из стартов по программе возрождения усадеб является данная презентация. Мы имеем 1912 памятников архитектуры и культуры на территории области, 40 усадеб. Хотелось бы, чтобы об этом узнали и другие, чтобы туристическая привлекательность региона начала бы приносить деньги на поддержание и возрождение тех же памятников. Понятно, что сразу все не удастся сделать. Большинство памятников находится в ненадлежащем состоянии. Будет поиск разумных инвесторов с тем, чтобы сделать это. Все охранные обязательства  будут иметь  место, чтобы никаких непрофильных организаций не размещалось в памятниках культуры. Приглашаем всех, кто хотел бы внести посильный вклад в возрождение усадеб в регионе, к сотрудничеству.

Как отметила на презентации замдиректора Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева Надежда Белинская, один инвестиционный проект уже обретает очертания. О возрождении усадьбы Новосильцевых в Воиново (Мценский район) печется потомок рода Борис Нечаев. Ранее он жил во Франции, теперь уже три года в Москве. В настоящее время он проводит большую работу с французским посольством с областными управлением культуры и управлением по охране памятников по передаче в аренду на 49 лет усадьбы. Борис Нечаев уже приезжал в Орловскую область и осматривал объект. Меценат намерен выделить большие деньги на первый этап его реставрации. Французское посольство предполагает приспособить усадьбу для современного использования. Возможно, там будет организован российско-французский культурный центр, музей композитора Василия Калинникова (сохранился флигель, в котором он жил).  

Усадьба Новосильцевых сейчас:



В то же время на презентации проекта практически не было представителей отрасли туризма региона. Это отметила руководитель проекта «Открытый Орел», журналист Ирина Никишонкова. Надеемся, что в следующем этапе реализации «Усадеб» они смогут принять участие. Иначе собранная информация в лучшем случае просто затеряется в сети Интернет, не найдя своего применения.

Инициатор проекта «Усадьбы - источник вдохновения на все времена» предлагает следующие усадебные комплексы, на основе которых могут быть созданы перезентации:
Голунь (Голицыно)-усадьба Голицыных;
Моховое (Новодеревеньковский р-н) - усадьба Шатиловых;
Усадьба Кантемира (Дмитровск);
Усадьба Каменских (Сабурово);
Усадьба Киреевского (Шаблыкино);
Усадьба Охотникова (Яковка);
Усадьба В.Шварца (Колпнянский район);
Усадьба Новосильцевых (Воиново).

Однако, как отметила Анна Хахичева, список этот не ограничен, можно находить свои варианты.

Более подробно с электронной презентацией проекта можно ознакомиться здесь.

Оксана Полуничева, www.infoorel.ru,
фотоматериалы автора, Анны Хахичевой и библиотеки им. И.А. Бунина


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться