22 августа 2016 в 12:30 2252 0
Культура

Яблочные выходные в Орле посвятили двум знаменитым писателям-землякам

19 августа православный мир отмечал Преображение Господне. В народе праздник именуется Яблочным Спасом. Вкусить плоды нового урожая и насытиться вкусными текстами предпочли те, кто собрались у библиотеки им. И.А. Бунина и в Доме-музее Л.Н. Андреева.

В субботу, 20 августа, к областной научной универсальной публичной библиотеке им. И. А. Бунина пришли любители творчества Нобелевского лауреата. Чтобы поговорить о литературе, вспомнить широкоизученные и малоизвестные факты из биографии Ивана Бунина (участники встречи отвечали на вопросы викторины), порассуждать о своеобразии его литературного мастерства, прочесть вслух и наизусть любимое стихотворение классика и, конечно, насладиться ароматом и вкусом яровых яблок из орловских садов. В такой форме чтения под названием «Бунинские яблоки» решили провести газета «Орловский вестник», где некогда трудился будущий литератор, и областная библиотека, которая носит его имя. В этот же день Бунинка открыла книжную выставку «Жизнь и поэзия Ивана Бунина», где собраны, в том числе, и прижизненные издания писателя.

Победители и самые активные участники викторины получили в подарок книги, в том числе авторства И.А. Бунина и орловского поэта, писателя, эссеиста В.А. Ермакова. Владимир Александрович обратился к аудитории со словом о месте Бунина в литературном процессе, о его современниках и продолжателях (Юрии Казакове и Иване Рыжове), найдя, между прочим, три точки сближения И.А. Бунина и В.В. Набокова: оба запечатлели «гениальную ностальгию» по ушедшей России, обоим было свойственно «благородное высокомерие», оба считали себя прежде всего поэтами.

Субботний дождик увёл участников встречи от памятника Бунину перед библиотекой. Но информация об изваянии была предъявлена краеведами-любителями в найденной ими газете «Орловская правда» от 1992 года. Печатное издание информировало об открытии в октябре перед зданием библиотеки скульптуры И.А. Бунину автора О.А. Уварова. Это дипломная работа скульптора, окончившего Орловское художественное училище и поступившего в Московский художественный институт им. В. Сурикова.

Венцом Бунинских чтений стала литературная экскурсия с краеведом Еленой Ашихминой: орловские«прогульщики» прошлись по бунинским местам, описанным в романе «Жизнь Арсеньева». Где находилась редакция «Орловского вестника» (в романе газета называется «Голос». – Прим. автора), какие церкви встречались на пути литератора, когда он шёл от редакции вниз по Болховской (ныне улица Ленина. – Прим. автора), в какой библиотеке читал периодику прошлых лет, какие орловские пейзажи поражали его воображение – эти и другие сведения получили экскурсанты. Фрагменты из романа Е. Ашихмина читала на «месте событий». Прогулка длилась без малого два часа и растворилась в закате дивной красоты.

О том, как проходил праздник в Доме-музее Леонида Андреева, где 21 августа отмечали 145-й день рождения писателя, InfoOrel.ru расскажет в следующем материале.

Ирина Крахмалева,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться