19 июля 2016 в 14:10 2881 0
Общество

Из-за вчерашнего ураганного ветра и грозы более всего пострадали Орёл, Орловский и Знаменский районы

В период с 15.00 до 20.30 18 июля по территории Орловской области прошёл фронт циклона, которым был вызван ряд происшествий. За сутки в регионе выпал 51 мм осадков при среднемесячной норме июля в 70 мм.

В Орле шквалистый ветер (его порывы достигали 18-22 м/с) вырывал деревья с корнями (по данным мэрии, всего повалено 50 деревьев). На доме № 247 по улице Комсомольской с пятого этажа обрушилось ограждение балкона. На улице Ленина с одного из ремонтируемых домов сорвались строительные леса. Также в областном центре местами были сорваны рекламные конструкции. К устранению последствий стихии в части уборки и вывоза поваленных деревьев привлекались силы «Зеленстроя» и «Спецавтобазы». Окончательно вывезти все упавшие ветви и деревья с тротуаров, из скверов и парков города планируется до сегодняшнего вечера.

На ул. Гагарина, ул. Поселковой, ул. Рощинской, ул. Горького и в пер. Карьерном из-за поваленных деревьев были оборваны линии электропередач. Были обесточены 30 частных жилых домов и детский сад №92. Электроснабжение в социальном учреждении уже восстановлено, работы по подключению частных домов продолжаются в микрорайонах Лужки и Весёлая Слобода.

Упавшие деревья в Орле оборвали линии контактной сети городского электрического транспорта – в районе ул. Лескова, 17 и по пер. Товарному, 20. Движение трамваев и троллейбусов было восстановлено в течение двух часов после обрыва.

По информации диспетчера МПП ВКХ «Орелводоканал» гроза привела к скачку напряжения, отчего произошло отключение оборудования на всех водозаборных станциях города. В квартирах жителей были зафиксированы перебои с водоснабжением. Почти для всех потребителей водоснабжение восстановлено. Ремотные работы продолжаются на водозаборном узле «Комсомольский».

Как отметил глава администрации Андрей Усиков, прошедший ураган показал, что итоги работы подрядчика по очистке ливнёвой канализации можно признать удовлетворительными. Было дано поручение провести работу по очистке дождевых решеток «ливнёвок» от веток, скопившихся во время непогоды.

Прошедший вчера вечером над Центральной Россией грозовой фронт стал также причиной нарушений электроснабжения в регионе. Обесточился ряд населённых пунктов в Орловском и Знаменском районах. В других районах отключения электроэнергии носили локальный характер, сообщают в филиале ПАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго»: восстановлением энергоснабжения занимались 27 бригад с привлечением 34 единиц техники. Большинство отключений было устранено уже в течение полутора часов.

Восстановительные работы на наиболее пострадавших участках  воздушных линий, где произошло падение опор и обрыв проводов, продолжаются. Для получения информации о ходе восстановления электроснабжения открыта бесплатная «горячая линия» Орелэнерго по коротким номерам 13-50 и 13-51. Работает круглосуточная прямая линия энергетиков 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный).


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться