27 января 2016 в 09:28 4910 5
Общество

Орловские зубры встречают гостей

Зубры в России водятся в Орловской, Калужской и Брянской областях, но самая большая популяция проживает на территории национального парка «Орловское Полесье». К этим зубрам мы и поехали в гости прекрасным январским утром.

Серая «буханка»-уазик, улыбчивый водитель Юрий в бушлате и неспешная дорога в укромный уголок дикой природы центральной России, на границе Орловской и Калужской области...

Зубры в орловском лесу

Заснеженная Наугорская трасса сменяется безлюдной дорожкой в Полесье. Чистый белый снег, строгие нарядные сосны и свинцовое небо. Неспешно въезжаем в лес и, зачарованные красотой запорошенных сосен, выбираемся на большую поляну. Останавливаемся у подкормочной площадки. Зубры встречают гостей, пожёвывая сено и лакомясь овсом. Похоже, мы удивили зубров лишним вниманием. Мы, дикие горожане, впервые увидевшие диковинное животное.

Сколько зубров в Орловском Полесье

Человечество истребило почти всех вольных европейских зубров (животное занесено во Всемирную Красную книгу) в 1920-х, и все современные представители этого вида ведут свой род от оставшихся в живых 12 зубров, сохранившихся в зоопарках. Всю вторую половину XX века человечество спасало зубров от вымирания, создавая все условия для комфортной жизни и размножения. В Орловское Полесье 65 зубров привезли в 1996 году, и за 20 лет их семейство увеличилось почти до 300 особей.

Зубры прекрасно себя чувствуют в орловском лесу. Сотрудники заповедника сооружают для них кормушки с сеном и овсом, снабжают животных редкой в природе солью и даже подкармливают витаминами. Орловские зубры заводят малышей, мы видели несколько молоденьких бычков.

По словам сотрудников национального парка, зубры нисколько не нарушают природный баланс, не мешают косулям или лосям, а лишь обогащают животное разнообразие нашего края. Остаётся только не мешать зубрам спокойно жить, пожелать всем охотникам сменить своё оружие на фоторужьё, а егерям, инспекторам и всем сотрудникам заповедника – терпения и продуктивной работы!

 

Алексей Бородин,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • stayerg
    Был там летом.
    Очень понравилось, незабываемая природа и животные. Рык львицы был слышен издалека.
  • Famous Girl
    Алексей как всегда, молодец! :)) Природа особенно красива http://www.infoorel.ru/user_foto/v%20orlovskom%20polesje05.jpg
    http://www.infoorel.ru/user_foto/v%20orlovskom%20polesje06.jpg
  • snuvr
    Цитата stayerg:
    незабываемая природа и животные
    Оленям всяким там более менее нештяк, у них вольеры, а медведям и другим в клетках не позавидуешь, даже не хочется ехать снова, если только покормить.
  • Famous Girl
    Цитата snuvr:
    а медведям и другим в клетках не позавидуешь...

    Согласна! Увидела бедного мишку в этой клетке "4/4", ужаснулась((
    Не собенный любитель зоопарков, если он не под открытым небом.
    1
  • snuvr
    5tica, Три мишки, и после этого они должны нас любить? Земли много могли бы вольер сделать с бассейном.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться