11 декабря 2015 в 09:27 5839 0
Культура

Музею этнографии – 30 лет

В начале декабря орловский областной Центр детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий отметил юбилей этнографического музея.

Три десятилетия бессменный руководитель музея Тамара Любимова приобщает детей к истории и культуре родного края.

Вначале Тамара Александровна, как и другие её коллеги, занималась военно-патриотической работой на Станции туристов, собирала информацию о нескольких стрелковых дивизиях, принимавших участие в сражениях на Орловско-Курской дуге во время Великой Отечественной войны. Изучая места боевой славы, Тамара Любимова вместе со своими воспитанниками заходила в деревни и сёла, общалась с местными жителями. Она видела, как пустели деревни, молодёжь уезжала в города, иные дома забрасывались и хирели, в других оставались доживать свой век одинокие старики.

– Уже с середины 1970-х годов деревня «умирала»: работы не было, дорог не было, инфраструктуры не было, старики умирали, и оставались дома брошенные или бабушка одна. А как это раньше было: вещи-то все сами себе шили, вышивали. Вещи напоминали своим хозяевам об их молодости, и  люди хранили их, оберегали. И когда мы приходили в дом, бабушки нам предлагали взять то гребень, то прялку, то самовар. Так и зародилась мысль собрать всё это вместе.

Все мы родом из детства, и как заметила сама Тамара Любимова, детские воспоминания о жизни и быте в деревне оставили свой след в её дальнейшей судьбе и подтолкнули к идее сохранить предметы обихода прошлых времён нашей Орловщины.

– Я помню, на меня, как на ребёнка, сильное впечатление произвело, как выглядели женщины в пору сенокоса. Они надевали самую красивую одежду, всегда новую. Это называлось парочки. Тогда панёвы уже не носили, они лежали где-то в сундуках, а наряжались в парочки. Это ситцевый материал – юбка в сборку и кофточка короткая на пуговочках. Была в деревне специальная портниха, и к ней шли женщины. В то время хоть и было трудно, но каждая женщина всегда хотела быть красивой. Также мне запомнились, я застала это время, это праздники. Женщины надевали тогда красивые яркие платки, которые назывались заграничные (произносится как «загранишные» - прим. автора).

Так, к предметам домашнего обихода, собранным для музея, постепенно добавились элементы старинной одежды, крестьянские костюмы. Кружковцы вместе с Тамарой Любимовой занимались изучением архитектурных элементов на частных домах городов Орловщины. Собрали коллекцию фотографий резьбы, украшающей фасады построек. Накопленного материала стало так много, что его надо было систематизировать и где-то размещать. В 1985 году на Станции туристов, располагавшейся в доме №8 по улице Фомина, открылся музей этнографии. Сегодня среди экспонатов музея более 300 единиц подлинного культурного наследия Орловщины.

Одно из помещений музея представляет собой убранство русской избы с печкой, полатями, святым углом с вышитым рушником, ткацким станом, прялкой, домашней утварью. Среди экспонатов музея старинные обрядовые костюмы, платки, лапти, чуни, кованые, глиняные, берестяные изделия, образцы деревянной резьбы фасадов орловских домов, а также фотографии воспитанников разных поколений в народных костюмах.

Ещё одной важной задачей, которую перед собой поставила директор этнографического музея, стало изучение народных ремёсел нашего края. Воспитанники Станции туристов, а затем Центра творчества выезжали вместе со своим руководителем в районы, встречались с народными умельцами, смотрели, как из рук мастера рождается произведение искусства. Ребята знакомились с Плешковской игрушкой в Ливенском районе, учились лепить Чернышенскую игрушку Новосильского района. По словам Тамары Александровны, впечатление от встречи с народными мастерами у ребят оставалось на всю жизнь. Дети видели и понимали, что вещь не возникает из ниоткуда, что её нужно изготовить и приложить для этого порой немало усилий.

– Воспитывать надо примером. Почему крестьянские дети в основном были патриотами? Их никто не обучал, лекции не читали, занятия не проводили, но сама природа, сам труд были их учителями. Они видели, как трудятся отец и мать, с каким трудом добывается кусок хлеба. Поэтому одной из целей было не только познакомить ребёнка с ремёслами, но и научить его самому сделать что-то, показать, что всё в этом мире достигается трудом.

На занятиях в кружке Тамары Любимовой ребята учатся лепить игрушки из глины, изготавливать поделки из соломы, шить куклы-обереги, работать с берестой. Там же ребята знакомятся в обрядовыми праздниками: колядуют, отмечают Масленницу, празднуют встречу Весны.

С 2006 года музей этнографии проводит традиционные фестивали обычаев и обрядов Орловской земли. Началось всё с конкурса народного костюма, позднее стали организовать тематические фестивали: «Обряд моего села», «Ремёсла моей земли», фольклорные праздники. Благодаря собранным в музее экспонатам удалось создать этнографическую карту Орловской области, которая была опубликована в уникальном издании «Атлас Орловской области».

Как верно замечает Тамара Любимова, прошлое не уходит, оно остаётся жить в обычаях, привычках, песнях, говоре, в народных обрядах. А задача нынешнего поколения живущих сохранять свои традиции, чтобы не утерять тонкую нить, связывающую прошлое нашего народа с будущим.



Внутреннее убранство русской избы.



Тамара Любимова возле святого угла.



Люлька.



Чуни.



Полати.



Русская печка.



Ступа.



Заграничный платок и завеска из Болховского района.



Сарафан, принадлежавший Лобановым, крепостным И.С. Тургенева.

Граммофон.


 

 

Картины из соломы и берестяные изделия.



Бусы из бересты.





Основной зал музея, в центре – казачий костюм из Новосильского района, принадлежавший Симуткиной Полине Митрофановне 1914 г.р.

Для справки: 
В музее проводятся индвидуальные и групповые (не больше 15 человек) экскурсии по предварительному звонку по тел. 55-25-68 в будние дни. Все экскурсии бесплатные. 


Елена Ермакова, www.infoorel.ru,
фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться