Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Орловский губернатор поручил финансистам просчитать возможность снижения транспортного налога для грузовиков
Об этом Вадим Потомский сообщил в интервью ТАСС. Речь идёт о мерах по снижению нагрузки для владельцев грузовиков в связи с введением мер по сохранению автодорог общего пользования федерального значения.

По мнению губернатора, в случае снижения транспортного налога дальнобойщики из других регионов могут начать регистрировать свои грузовики в Орловской области и компенсируют уменьшение поступлений в казну своими налоговыми отчислениями. Также Вадим Потомский отметил отсутствие ясности в направлениях расходования средств, полученных с помощью системы «Платон», направляемых на обслуживание дорог в ЦФО, где транспортная нагрузка выше, чем по России в целом.
Глава Орловской области сообщил, что ежегодно на содержание и ремонт дорог в Орловской области тратится около 3,5 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей - федеральные средства. Кроме того, было отмечено, что Орловская область является важным транспортным узлом России, через неё проходит федеральная трасса М-2 «Крым».
Ранее депутаты облсовета, указав на недочёты системы «Платон», направили обращение в Госдуму и на имя председателя Правительства РФ с предложением ввести мораторий на наложение штрафов за нарушения правил по данной системе.
29 ноября орловские дальнобойщики провели пикет против системы «Платон». Депутат Госдумы от Орловской области Василий Иконников пообещал, что законодательное собрание Орловской области рассмотрит предложение о снижении транспортного налога, а КПРФ организует 5 декабря всероссийскую акцию в поддержку дальнобойщиков.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/orlovskiy-gubernator-poruchil-finansistam-proschitat-vozmojnost-snijeniya-transportnogo-naloga-dlya-gruzovikov.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.