Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Правительство Орловской области предлагает отсрочку уплаты за капремонт всего на два года
Норма касается новых домов, которые введены в эксплуатацию после даты начала региональной программы по капремонту.

На ноябрьской сессии в первом чтении депутаты приняли проект закона № 647-5 «О внесении изменений» в закон Орловской области от 28.06.2013 N 1498-ОЗ «Об отдельных правоотношениях в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Орловской области».
Как прокомментировал руководитель Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Александр Ремига, необходимость принятия правок в законопроект возникла в результате внесения изменений в отдельные положения Жилищного кодекса РФ и по итогам года реализации программы в регионе.
Так, предлагается освободить от необходимости уплаты взносов на капремонт в течение двух лет собственников помещений в многоквартирных домах, введённых в эксплуатацию после утверждения региональной программы. Анализ финансовой обеспеченности региональной программы показал, что при установлении отсрочки по уплате взносов выпадающие доходы регионального оператора составят порядка 5-7% от планируемого объёма начислений, подчеркнул Ремига, тогда как увеличение данного срока снизит объём поступлений до 20%, что приведёт к срыву региональной программы.
Также орловское правительство предложило исключить из региональной программы капремонта дома, подлежащие реконструкции, и внести изменения в перечень работ по капремонту, в частности, объединить разработку проектно-сметной документации и проверку сметной стоимости в один вид работ.
Во втором чтении законопроект рассмотрят в декабре.
У регионов есть право самостоятельно устанавливать точную продолжительность «платёжных каникул» для собственников помещений в многоквартирных домах. Однако комитет Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ рекомендует освободить новые дома, которые введены в эксплуатацию после даты начала региональной программы по капремонту, от уплаты взносов на 3-5 лет.
Напомним, согласно постановлению Орловской области № 471 от 31.12. 2013 «Об утверждении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Орловской области», минимальный размер взноса на 2015-2016 гг. составляет 6,6 рублей за один квадратный метр общей площади помещения в месяц.
www.infoorel.ru
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/pravitelstvo-orlovskoy-oblasti-predlagaet-otsrochku-uplaty-za-kapremont-vsego-na-dva-goda.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.