26 ноября 2015 в 18:18 2103 0
Общество

Космос должен знать: «Мы из Орла!»

25 ноября в областной библиотеке имени И.А. Бунина состоялась ассамблея талантливых людей «Дороги звёздные открыты».

Сегодня новости космической тематики уже не вызывают того ажиотажа, что был 50 лет назад. Нет того энтузиазма, который объединял не просто страны и народы, а весь мир. Бывший директор Дворца пионеров имени Ю.А. Гагарина Валерия Кашликова вспоминает:

– Потрясающее было время. Необыкновенное желание прикоснуться к космосу. И мы делали всё, что в наших силах. В итоге уже через три месяца после полёта Юрия Гагарина наш Дворец получил его имя. Космонавты часто гостили у нас. Были очень скромные. В толпе их и не отличишь от простых людей. Зато наши воспитанники скромностью не отличались. Когда они попали в «Артек» на космическую смену, то на своей модели спутника написали «Мы из Орла!»

Сейчас же желающих стать космонавтами или работать в космической промышленности хотят не многие. Нет такого престижа у этих занятий, как раньше. Да и не было примера для подражания. Осязаемого. Частично ситуация начала выправляться, после того, как два года назад совершенно неожиданно для всех в космос полетел Александр Мисуркин. Этот человек со второго по одиннадцатый класс учился в орловском лицее №1. И можно разузнать, какими же бывают в детстве будущие космонавты. Оказывается, в своё время Саша не дочитал «Му-му», потому что собаку было жаль. Вполне нормальные человеческие эмоции. Значит, космонавтами всё-таки не рождаются.

– Первый отряд космонавтов был сформирован из военных лётчиков, – рассказал генерал-майор авиации Герой России Сергей Липовой, вчерашний гость Асамблеи. – Благодаря настойчивости и вере в свои силы Гагарин стал первым космонавтом. Мне чуть-чуть не хватило до космоса. Не сложилось. В итоге я всю жизнь служил в авиации погранвойск. Орловская же земля может похвастаться своим космонавтом. Надеюсь, не последним. Потому что хорошие традиции не должны прерываться.

Сегодняшние десятиклассники лицея №1 подготовили информационное сообщение об орловском космонавте. Для этого они побывали в Королеве, в Центре управления полётами, где поучаствовали в видеоконференции с Александром Мисуркиным. Уже после его возвращения на Землю ребята отправились в Звёздный городок на личную встречу. Похвальное стремление. Чтобы его поддержать у орловских школьников, стартовал проект «Россия – космическая держава». Над ним работали сотрудники Бунинки, областного управления молодёжной политики и орловского регионального отделения «Педагогического общества России». Продлится он до апреля будущего года, когда человечество будет отмечать 55 лет полёту Юрия Гагарина.

За это время в школах-участницах проекта будут введены уроки по истории отечественной космонавтики, проведены викторины, творческие конкурсы (письмо космонавту). Конечно, это всего лишь теория. И без ракетного моделирования или запуска зонда с видеокамерой в стратосферу, как это сделали в одной из школ Черноголовки, толку будет мало. Но должно же всё это с чего-то начинаться.

Сергей Широкин,

фото Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться