12 августа 2015 в 13:10 2604 0
Политика

На «ПРОМТЭКС» планируют принять 90 работников, сокращённых с завода «ОРЛЭКС»

О таком решении стало известно после собрания кредиторов «ОРЛЭКСа».

ЗАО «ОРЛЭКС» и ООО «ПРОМТЭКС» приступили к заключению договоров аренды корпусов и оборудования завода, сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на заместителя председателя правительства Орловской области по промышленности и градостроительной деятельности Игоря Козина.

Принятое решение стало результатом переговоров между компанией-инвестором ООО «ПРОМТЭКС», кредиторов ЗАО «ОРЛЭКС», правительства Орловской области и лично губернатора области.

На собрании 10 августа кредиторы завода «ОРЛЭКС» приняли решение согласиться на льготную арендную плату в размере 80 тыс. рублей в месяц в целях начала производственной деятельности «ПРОМТЭКС». Первоначально кредиторы планировали сдавать в аренду оборудование и цеха предприятия за полмиллиона рублей ежемесячно. Из согласованной стоимости арендной платы 50 тыс. рублей ООО «ПРОМТЭКС» будет выплачивать за недвижимое имущество (16,2 тыс. кв. метров производственных площадей) и 30 тыс. рублей – за 1100 единиц станков и 6800 единиц оснастки.

По словам Игоря Козина, договор будет заключаться на 11,5 месяцев и не предусматривает возможность для конкурсного управляющего по каким-либо причинам отменить эту аренду. «В договоре будет одно существенное условие по обязательствам со стороны инвестора – поэтапное принятие на новое предприятие «ПРОМТЭКС» 90 работников, сокращённых с завода «ОРЛЭКС», – сообщил Козин. – По мере налаживания производства планируется принимать на работу по 30 человек в месяц, чтобы подготовить производство для запуска, для заготовительного и сборочного производства».

Конкурсный управляющий ЗАО «ОРЛЭКС» Владислав Червяков подписал договоры аренды и передал их «ПРОМТЭКСу».

До собрания кредиторов была проведена работа по инвентаризации имущества ЗАО «ОРЛЭКС». Передача в аренду имущества состоится после подписания договоров аренды. В соответствии с процедурами банкротства, далее будут выкупать оборудование, оснастку и техническую документацию. Кредиторы установили порядок и условия продажи движимого имущества. Его начальную стоимость кредиторы определили в размере 12,3 млн рублей. Вместе с этим стоимость оснастки установлена в 2,8 млн рублей, что почти в восемь раз выше результата независимой оценки (более 364 тысяч рублей).

Региональное правительство намерено оказывать всестороннюю поддержку новому предприятию «ПРОМТЭКС» в решении вопросов, связанных с организацией и развитием производственной деятельности, в том числе по энергоснабжению, подключению газа и др.


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться