31 июля 2015 в 17:09 4507 0
Общество

На Трубниковом бульваре в Орле появилась адресная табличка

Так инициативная группа орловцев решила увековечить бульвар, которому как раз исполняется 115 лет. Идея впервые появилась лет пять назад и, наконец, получила воплощение.

О том, что такой бульвар не только был – есть в Орле и сегодня (сохранившаяся часть идёт вдоль Московской улицы, от завода им. Медведева до завода «Текмаш»), точно знают «прогульщики», участники пеших экскурсий по городу. На всякий случай напомним и другим об этом знаковом месте.

«Вдоль Московской улиц, от Московских ворот и до Железнодорожного вокзала, проводилась посадка новых пород деревьев и устраивался городской бульвар. Первые саженцы (пирамидальные тополя и клёны) были посажены губернатором А.Н. Трубниковым и городским головой Н.И. Чибисовым. 21 октября 1901 года газета «Орловский вестник» писала, что бульвар, заложенный по инициативе тогда уже бывшего губернатора, «украсился на днях деревянной аркой с соответствующей надписью – «Трубников бульвар».

Сегодня, 31 июля, табличка была помещена примерно в середине бульвара: к сожалению, в начале, у завода им. Медведева (где, говорят, сохранился исторический тополь), таковую крепить было просто не на что. То есть ко Дню города и к 115-летию бульвара на нём впервые после деревянной арки, возведённой в момент образования бульвара, появилась табличка с названием.

Замечательно, что с пониманием и интересом инициативу встретили несколько горожан, в частности, работники заправки, расположенной рядом с  бульваром: выслушав историческую справку, они лишь пожалели о том, что табличка… всего одна. Надеемся, исторический адрес уцелеет, и, возможно, у города появится желание более солидно его оформить. А то и вовсе к 450-летию областного центра разместить улично-адресные таблички с историческими названиями.

www.infoorel.ru

фото Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться