24 июля 2015 в 15:50 5832 6
Общество

Публичные слушания по аквапарку в Орле закончились... ничем

Обсуждение предмета рассмотрения вылилось в горячий спор о том, нужен ли городу аквапарк. В итоге часовая дискуссия по данному вопросу прервалась неожиданно: пришло известие о том, что публичные слушания отменяются.

9 июля за подписью заместителя заместителя председателя Орловского городского Совета народных депутатов Артёма Левковского вышло постановление о назначении 23 июля публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка в кадастровым квартале 57:25:0000000 по Кромскому шоссе. Речь идёт о предоставлении разрешения на использование земли под строительство аквапарка корпорацией «ГРИНН» в районе Кромского шоссе.

Местом под аквапарк выбран целый ряд земельных участков с кадастровыми номерами 57:25:002317:232; 57:250021321:1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 44, 45, 48, 50, 51, 52, 54, 58, 59, 61, 171 по Кромскому шоссе.  

Публичные слушания получились по-настоящему жаркими. В заполненном гражданами зале администрации Заводского района г. Орла нашлись те, кто высказали немало замечаний уже по процедуре самого мероприятия – не то что по сути рассматриваемого вопроса. Далее общественники сослались на отсутствие заключения Роспотребнадзора относительно влияния на комфортные условия проживания граждан и безопасности данного объекта, особенно с учётом его расположения вблизи полосы отвода железной дороги. Были выражены и пожелания предоставить информацию о том, откуда будет происходить забор воды для аквапара и как это может сказаться на водоснабжении близлежащих микрорайонов. Участники публичных слушаний не имели возможности заранее ознакомиться с предоставленными материалами, изучали макеты уже непосредственно на слушаниях. Более всего помарок в правомерности действий корпорации нашла представитель фирмы «Возрождение»: по её информации, два земельных участка находятся в аренде, хотя корпорация утверждает, что территория под гостиницу и аквапарк выкуплена полностью, в то же время документов, свидетельствующих о праве собственности на все земельные участки, тем более относительно их объединения, на публичные слушания не было представлено. Однако нашлись среди горожан и те, кто заявили, что в любом случае хотят, чтобы аквапарк был построен и ожидают его появления уже давно.

Напомним, в марте было подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта «Кластер делового туризма «ТМК «ГРИНН» в рамках областной государственной программы «Развитие культуры и искусства, туризма, архивного дела, сохранение и реконструкция военно-мемориальных объектов в Орловской области (2013-2017 годы)». Тогда же стало известно, что в структуру кластера войдут новый гостиничный комплекс на 14 этажей и крупнейший в России четырёхэтажный аквапарк общей площадью около 12 тыс. кв. м с детской игровой зоной, закрытым водным парком и открытыми горкамиВ корпорации объект называют единым и его строительство в названной зоне экономически выгодным. К слову, из пояснений представителей «ГРИННа» следует, что само строительство объектов будет вестись за средства корпорации, а уже в инженерную инфраструктуру будет вкладываться город.

Теперь вопрос разрешение на использование земли под строительство аквапарка рассмотрит комиссия по землепользованию и застройке города Орла, согласно существующему перераспределению полномочий, после вопросов займётся управление градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области.

Любопытно, что заложить первый символический камень в будущее строительство планировали уже 4 августа.

www.infoorel.ru

фото и видео Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • kepka
    Жаль конечно что в инженерную инфраструктуру будет вкладываться город, это может очень сильно замедлить срок сдачи объекта)) А так я только "за", двумя руками.
  • SWG
    Цитата kepka:
    в инженерную инфраструктуру будет вкладываться город

    Вопрос, при дефицитном бюджете городу вообще это нужно?
    Может просто найти деньгам другое применение? Ведь предприятие коммерческое, Значит и расходы вроде бы должна нести коммерческая организация...
    1
  • Fed
    вообщето у нас есть речка, которую можно почистить и налепить по берегу всяких тарзанок горок трамплинов батутов и проч.
  • Вик
    Да будет аквапарк вовремя, зашли с одной стороны, в лоб не получилось. Зайдут с другой по тихому. Деньги любые проблемы решают, а тут не деньги, а ДЕНЬЖИЩИ.
  • kepka
    Цитата SWG:
    найти деньгам другое применение
    А какое, не подскажете?
  • AK
    Обеими руками только "за".
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться