26 июня 2015 в 12:43 3821 0
Политика

Валентина Остроушко: «Вероятно, в августе, когда депутаты облсовета соберутся на очередную сессию, типографии «Труд» уже не будет»

Такое подозрение озвучила своим коллегам депутат Орловского областного Совета Валентина Остроушко на сегодняшнем заседании регионального парламента.

По мнению Валентины Остроушко, типография целенаправленно не выводится из кризиса исполнительной властью Орловской области. Нависла реальная угроза остановки печати: трое из четверых печатников подали заявления на увольнение, зарплату за май сотрудники ещё не получали, а убытки ежемесячно составляют 1,5 млн рублей, счета периодически блокируются, а тактика привлечения краткосрочных кредитов под 15 процентов оптимизма не внушает. В то же время у Остроушко есть сведения, что не все арендаторы помещений платят арендную плату. Незавидные перспективы открываются не только перед сотрудниками предприятия, но и перед гражданами, привыкшими к печатным изданиям, а также перед самим Орловским издательским домом, который как раз выпускает свою продукцию на базе «Труда».

Словам депутата парировал первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Александр Бударин. Он попросил избегать некорректных оценок вроде «целенаправленного» ухудшения положения в местной типографии, в коем она пребывает уже лет пять, оказавшись закредитованным покупкой дорогостоящего оборудования. К слову, таковое, оказывается, нельзя даже разбирать и переносить (а у исполнительной власти региона была мысль вывести типографию на другие, меньшие производственные площади): предприятие-производитель кануло в лету, а значит, настроить агрегат и обслуживать его в других условиях просто некому. Большую часть помещений сдать в аренду трудно – они технологические. От предложения работать совместно по выводу «Труда» из кризиса региональная исполнительная власть в лице Бударина не отказалась, правда, Александр Юрьевич сделал акцент в своём выступлении на том, что по всему миру печатная продукция сокращается, Интернет в приоритете, и если за что-то и бороться, так это за сохранение районных газет.

Ни чём конкретно не договорившись (а Валентина Остроушко даже попробовала поставить вопрос, что называется, ребром: если наша типография закрывается, вы так и скажите, мы будем работать с другими регионами), стороны дали возможность подвести итог обсуждению спикеру облсовета Леониду Музалевскому. Последовало резюме: информацию приняли к сведению, на профильном комитете её рассмотрят снова.

www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться