26 февраля 2015 в 11:16 4198 5
Общество

Как в Сабурово и Орле Широкую Масленицу отмечали

Масленицу мы отмечаем каждый год. Пьём февральскими вечерами чай, смотря на зимнюю стужу, ветер и хмурь, представляем, как будем всю неделю печь блины и гулять по солнышку. А как приходят заветные выходные, идём гулять и праздновать.

В этом году зиму провожали два дня: в субботу, 21 февраля, в Сабурово и в воскресенье, 22 февраля, в центре Орла.

В Сабурово хорошо: просторно, чисто, вокруг старинные стены, солнышко играет – то спрячется, то посветит на румяные лица красавиц да малышей. Громко, ярко, шумно и весело провожали зиму: канат тянули, в мешках прыгали, блины ели, из лука стреляли, из пищалей в небо палили. Встречали гостей ряженые, с блинами и улыбками, и сразу настрой праздничный, задорный. Сабуровские башни так нас увлекли, что незаметно и чучело Зимы сожгли, мимоходом, будто и не было холодов и снега.

Второй и главный день народ гулял в центре Орла. Всюду палатки с блинами, чай, песни, музыка и ожидание главного – сожжения чучела Зимы. Шумно, людно, толчея – настоящий праздник! Гуляют семьями – дедушки-бабушки-мамы-папы-малыши, никто не стоит на месте. В парке живые аттракционы: молодцы поднимают тяжёлый щит с мечом, дерутся мягкими «брёвнами» и «палицами». Отважные полезли на столб за подарками, и почти все добрались до верху – много ловких парней в Орле!

Перед воротами Городского парка вовсю готовились к сожжению чучела. Это было по-настоящему захватывающее представление! Добры молодцы в костюмах дрались настоящими брёвнами, потом мечами, публика окружила плотным живым кольцом – не протолкнуться. Малыши забрались на спины отцов и смотрели на всё с открытыми ртами. Эффектная барышня в маске с огнемётом в руках, попыхивая пламенем в воздух, вызвала одобрительный ропот и подожгла Масленицу.

Особенно приятно было видеть на празднике много активных и трезвых людей. Любители задурить себе голову были в меньшинстве и прятались за кустами и углами. Гори-гори ясно, чтобы не погасло!

Алексей Бородин


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться