29 августа 2014 в 11:24 1643 0
Общество

Деятельностью страховых компаний заинтересовалась прокуратура региона

В ходе работы по поступающими обращениями граждан прокурорами выявлен ряд фактов навязывания клиентам представителями страховых организаций дополнительных пакетов услуг, включающих в себя страхование жизни или здоровья от несчастных случаев.

Так, по постановлению прокурора Хотынецкого района к административной ответственности в виде штрафа привлечен менеджер районного филиала ООО «Росгосстрах», который отказался оформлять страховой полис ОСАГО якобы в связи с отсутствием соответствующих бланков после того, как граждане не согласились приобретать дополнительный пакет «Фортуна-Авто», включающий в себя страхование жизни или здоровья от несчастных случаев.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Малоархангельского, Покровского, Свердловского, Троснянского, Должанского, Дмитровского районов, Ливенским межрайонным прокурором, а также прокурором Заводского района г. Орла.

Результатом проверки, проведенной прокурором Краснозоренского района, стало возбуждение дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации) в отношении директора филиала ООО «Росгосстрах», осуществляющего деятельность в п. Красная Заря, не обеспечившего размещение в офисе страховой компании достоверной информации об оказываемых услугах.

Всего по результатам проверок прокурорами внесено 8 представлений, объявлено 3 предостережения, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотренных которых 4 лица привлечены к ответственности, рассмотрение остальных актов прокурорского реагирования находится на контроле органов прокуратуры.

Работа по осуществлению надзора за исполнением требований законодательства о защите прав потребителей и страхового законодательства продолжается.


Источник: Пресс-служба Прокуратуры Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться