1 августа 2014 в 11:17 3775 0
Культура

Созвездие киноактёров в Орле!

Так совпало, что в праздничные для города дни у нас состоится масштабное культурное событие. В городе Первого салюта впервые пройдёт Международный фестиваль актёров кино «Созвездие». Помимо чисто актерской специфики, он отличается ещё тем, что не имеет постоянного места проведения и кочует по регионам. В 2014 году местом проведения стал Орёл, что, как объясняют организаторы фестиваля, было навеяно названием одной из главных кинопремий страны  – «Золотым орлом».

С 3 по 6 августа жители и гости города смогут совершенно свободно попасть на просмотр фильмов в рамках конкурсной программы фестиваля, куда вошли 16 картин молодых режиссёров. Сроки и подробности проведения были окончательно утверждены буквально накануне. Проходить кинопоказы будут 3 раза в день в зале №3 кинотеатра «ГриннФильм», общая вместимость которого составляет 129 мест. Впервые за всю свою историю фестиваль проводится коллективно.

Церемония открытия XXI международного фестиваля актёров кино «Созвездие» состоится 3 августа в 19.00 в конгресс-холле ТМК «Гринн». В том же месте вечером 6 августа пройдёт награждение лучших из 33 актёров, принявших участие в 8 номинациях, среди которых есть «главная женская роль», «мужская роль», «лучший каскадер» и другие. В представленных фильмах оцениваться будет именно работа актёров. Приз «За создание лучшего актёрского ансамбля» уже присужден Валерию Тодоровскому, режиссёру телефильма «Оттепель», он не вошел в афишу ввиду несоответствия формата, к тому же, большая часть аудитории посмотрела его на «Первом канале».

Помимо конкурсной программы, в одном из детских домов Орла будет показан фильм Елизаветы Трусевич «Семицветик» о первой любви шестиклассника к высокомерной однокласснице.

Событием фестиваля обещает стать театрализованное представление в  усадьбе Спасское-Лутовиново, посвящённое съёмкам фильма Веры Глаголевой «Две женщины», одну из главных ролей в котором исполнил известный английский актёр Рэй Файнс.

Представлять фильмы приедут авторские группы – режиссёры, актёры, сценаристы, продюсеры.

Наталья Милосердова, управляющая к/т «Гриннфильм»: «Радует то, что все фильмы современные, новые, разные по жанру, проблемные по типу в том плане, что они должны заставить задуматься зрителей, это не лёгкое, не развлекательное кино. Некоторые из них были уже у нас в широком прокате. Некоторые будут представлены абсолютно впервые, и другой возможности увидеть их массовому зрителю не представится.

На церемонию открытия фестиваля актёров кино «Созвездие» приедут очень известные актёры классической советской школы кино. По приглашению ожидается среди гостей народные артисты России Ирина Мирошниченко, Валентина Талызина, Зинаида Кириенко, Юрий Назаров. Этих актёеров прекрасно  знают все, кто когда-либо смотрел наше, отечественное кино. Председателем жюри планировался артист театра «Русский стиль», заслуженный артист России Сергей Фетисов, но по стечению обстоятельств он в данный момент находится на съёмках в Ярославле и, к сожалению, не сможет приехать на фестиваль, хотя мечтал об этом. Но мы рады увидеть другого нашего очень известного земляка популярного и замечательного актёра, который и с гастролями МТЮЗа приезжал в Орёл, и был председателем жюри театрального фестиваля «LUDI-2013», Валерия Баринова. В состав членов жюри войдут народная артистка России Лариса Удовиченко, заслуженный артист России Владимир Литвинов, актер театра и кино Александр Липов.

На просмотрах зрителем представится возможность задать какие-то вопросы авторскому коллективу, когда они, открытые для общения с посетителями, будут входить в зал. К примеру, свой фильм как продюсер будет представлять Ольга Погодина, актриса, известная широкой аудитории по многочисленным ролям в сериалах. Возможно, приедет Татьяна Догилева, если ей позволит расписание репетиций и афиша спектаклей в театре. У актёров очень сложный съёмочный график. Например, приглашали Мерзликина, Дюжева, но они заняты сейчас на съёмках. Была информация, что, возможно, в качестве исполнителя главной роли приедет Александр Збруев и будет представлять фильм «Кино про Алексеева» ещё одного нашего земляка, режиссёра Михаила Сегала. 3 августа фильмы «Я тебя никогда не забуду» и «Шагал-Малевич» будет представлять Анатолий Белый.

Надеемся, что наша площадка понравится организатору фестиваля, Гильдии киноактёров России, тем более у нас есть все условия для проведения и церемонии открытия, и пресс-конференций. Мы будем рады видеть фестиваль у себя и впредь!».

ПОДРОБНАЯ АФИША XXI международного фестиваля актёров кино «Созвездие» (конкурсный показ для зрителей)

3 августа в 11.00

ЕЩЁ ОДИН ГОД
Драма 2014 года режиссера Оксаны Бычковой. Основой картины послужила пьеса Александра Володина «С любимыми не расставайтесь» и известная одноимённая экранизация Павла Арсенова. История разрушения незрелой хрупкой любви молодой супружеской пары за один год. Он – выпускник Горного института, безработный, а по ночам «бомбила». Она – подающий надежды фотодизайнер, впервые устроившаяся на работу в модное хипстерское СМИ. Фильм завоевал награду на международном кинофестивале в Роттердаме.

3 августа в 13.00

ЧЕМПИОНЫ
Спортивная драма 2014 года, состоящая из пяти новелл. Режиссёры – Алексей Вакулов, Артем Аксененко, Дмитрий Дюжев, Эмиль Никогосян. Пять реальных историй больших побед российских спортсменов. И за каждой победой стоят человеческие истории, в которых переплетаются любовь, предательство, дружба, уважение, труд и вера. Вера в себя, вера в победу. Слоган – «Победы, которые у нас уже есть».

3 августа в 15:00

Я ТЕБЯ НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ
Мелодрама 2013 года режиссёра Рано Кубаевой. Сюжет перекликается с популярной американской комедией Гэрри Маршалла «За бортом». В главных ролях – Екатерина Климова, Анатолий Белый.

3 августа в 19:00 в здании конгресс-холла торжественная церемония открытия фестиваля актёров кино «Созвездие»

4 августа в 11:00  

ИВАН СЫН АМИРА


Драма 2013 года режиссёра и сценариста Максима Панфилова. В главных ролях – Каролина Грушка и Дмитрий Дюжев. Это художественный фильм, в центре которого захватывающая история о войне, о любви, о предательстве, а также о прощении.  Для Максим Панфилов эта картина стала режиссёрским дебютом.

4 августа в 15:00

ЗЕРКАЛА


Драма 2013 года режиссёра Марины Мигуновой. Первый историко-биографический игровой фильм, в центре которого – трагическая судьба Марины Цветаевой. В главной роли – Виктория Исакова. Это история женщины и мужчины, её отношения с Сергеем Эфроном, с первой встречи в Коктебеле и до 1941 года, когда Цветаева получила известие о его смерти. Премьера состоялась на 35-м Московском кинофестивале.

4 августа в 17:00

Я НЕ ВЕРНУСЬ


Драма 2014 года эстонского режиссёра Ильмара Раага, снятая по сценарию Ярославы Пулинович и Олега Газе. Повествует о путешествии девушки и девочки по автодорогам. Создана при совместном участии четырёх кинокомпаний: российской, эстонской, финской и белорусской.

4 августа в 19:00

ПРОЩАНИЕ
Мелодрама 2013 года режиссёра и сценариста Дмитрия Константинова. В главной роли – Алена Бабенко. В основе сюжета история о том, как успешная актриса, сделавшая карьеру в Америке, решает внезапно вернуть на Родину…

5 августа 11:00

МАЙОР


Криминальная драма 2013 года режиссёра и сценариста Юрия Быкова. В главной роли – Денис Шведов. Действие происходит в Рязанской области, откуда родом и сам режиссёр, и повествует о жизни сотрудников российской полиции, о произволе, множащемся внутри системы правоохранительных органов, и ситуации выбора, после которого становится ясно, кто ты – человек или зверь. Слоган фильма – «Майор – просто человек». Фильм участвовал в Каннском 66 кинофестивале, был номинирован на приз «За лучший фильм на «Кинотавре - 2013».

5 августа в 15:00

ГВОЗДЬ
Мелодрама 2014 года режиссёра Эльёра Ишмухамедова. Эта история о том, как живут и любят за кадром, по другую сторону экрана. Она разворачивается на фоне пёстрой жизни Московского Государственного Института Театра и Кино. Герои сценария «Гвоздь» – студенты и преподаватели МГИТИКа.

5 августа в 17:00

ШАГАЛ-МАЛЕВИЧ


Биографический игровой фильм 2014 года режиссёра и сценариста Александра Митты. В главных ролях – Леонид Бичевин, Кристина Шнайдерман, Анатолий Белый. История художника Марка Шагала в период его возвращения в родной Витебск с женой и дочерью в статусе комиссара искусства. История самозабвенной любви Беллы Шагал, супруги великого художника Марка Шагала протекает на фоне исторической дуэли её мужа со своим гениальным современником-антиподом Казимиром Малевичем и другой, ещё более отчаянной схватки с другом детства, а ныне красным комиссаром Наумом за сердце Беллы. В картине четыре основные линии взаимоотношений: Шагал и его жена Белла, Шагал и ученики, Шагал и Малевич, Малевич и ученики.

5 августа в 19:00

МЫ С ДЕДУШКОЙ
Драма 2013 года режиссёра и сценариста Александра Кулямина. Картина рассказывает о мальчике, который всю жизнь прожил в городе и о деревне имеет смутные представления. Но однажды его отправят на каникулы к дедушке. Будут ссоры, непонимание, и только случай, который чуть не стоил деду жизни, все изменит. В ролях: Юрий Назаров, Тимофей Разуваев, Алексей Тихонов, Екатерина Альбрандт, Людмила Мальцева, Оля Воронцова.

6 августа в 11:00

СТАРТАП


Фильм-биография 2014 года режиссёров Евгения Ткачука и Игоря Сколкова. В главных ролях – Евгений Ткачук и Шамиль Хаматов. Фильм повествует об истории создания с нуля крупного российского поискового портала «Холмс». Согласно первоначальной задумке, фильм снимался как история компании Яндекс. На что готов пойти человек ради своей мечты, чем он готов пожертвовать ради достижения заветной цели и что он может приобрести на пути к славе? Слоган фильма – «Поиск мечты».

6 августа в 13:00

КИНО ПРО АЛЕКСЕЕВА


Драма 2014 года режиссёра и сценариста Михаила Сегала. В главной роли – Александр Збруев.  По словам кинокритика Марии Кувшиновой, «фильм Сегала вырастает из желания отправиться на поиски утраченного времени, не прихватив с собой никакого багажа». Иногда прошлое более неизвестно, чем будущее. Одинокий старик Алексеев неожиданно узнаёт, что прожил совсем не ту жизнь, какую предполагал, и является совсем другим человеком. Премьера состоялась на Кинотавре-2014.

6 августа в 19.00 состоится церемония награждения и закрытия фестиваля.

Внимание: Дирекция фестиваля оставляет за собой право вносить изменения в программу.

Анна Дулевская


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться