11 ноября 2014 в 12:10 1456 0
Политика

Охрана общественного порядка – в добровольном порядке

Состоялось Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Орловской области.

На совещании обсудили условия участия жителей региона в охране общественного порядка в рамках реализации Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 44–ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Закон вступил в силу 2 июля 2014 года и оговаривает принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, в поиске лиц, пропавших без вести, особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, правовой статус народных дружинников, условия внештатного сотрудничества с полицией.

В частности, закон гласит, что народные дружины могут участвовать в охране общественного порядка только после внесения их в региональный реестр. Среди основных направлений деятельности народных дружин названы участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, распространение правовых знаний, разъяснение гражданам норм поведения в общественных местах.

Народные дружинники только при участии в охране общественного порядка должны иметь при себе соответствующее удостоверение, носить форменную одежду и (или) использовать отличительную символику народного дружинника. Образец и порядок выдачи удостоверения, образцы форменной одежды и (или) отличительной символики народного дружинника устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.

Сейчас на региональном уровне обсуждаются вопросы правовой основы функционирования общественных организаций, социальные гарантии их участников. Соответствующие предложения внесены на рассмотрение Орловского областного Совета народных депутатов.

Согласно официальным данным, в Орловской области функционируют 188 народных дружин общей численностью 1645 человек и 5 молодёжных оперативных отрядов.

Как известно,сейчас обсуждается вопрос вовлечения казачьих обществ к участию в охране общественного порядка. В Орловской области данную тему обсудят на отдельном совещании.

www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться