28 апреля 2014 в 17:05 1763 0
Культура

И 20 лет плывет корабль: театр «Русский стиль» отметил юбилей

Камерный драматический театр им. М.М. Бахтина «Русский стиль» отпраздновал 20-летие премьерным показом спектакля «…И плывет корабль» по мотивам повестей, рассказов, воспоминаний и писем И.А.Бунина.

Художественный руководитель театра, режиссер спектакля, заслуженный артист России Валерий Симоненко соединил несколько отличающихся по форме и сюжету историй в единое высказывание об эпохе, людях, неизбежных поворотах жизненного пути и определил жанр действия как драматическое эссе.

Перед началом спектакля Валерий Симоненко обратился к залу с небольшой речью: «Как говорят, не каждая птица долетит до середины Днепра, не каждый театр доживет с целым хвостом до двадцати лет. Но мы долетели до чего-то, правда не понятно до чего, хвост у нас целый, настроение - бодрое, и, наверное, соответствует настроению человека, которому двадцать лет. Но, что бы мы ни говорили, лицо театра – это спектакль. Можно много рассуждать о хороших людях, о красивом зале, но, если нет спектакля, нет театра. В 1994 году, когда театр начинался и было уже принято постановление, но никакого здания еще не было, нас приютил музей И.А.Бунина. И это символично, что театр начинался с Бунина, и двадцать лет мы празднуем Буниным».

В 1994 году Валерий Симоненко выпустил первый курс театральных режиссёров в Орловском государственном институте искусств, тогда же ему и предложили открыть экспериментальный театр. Все создавалось и поднималось руками самоотверженных сотрудников, артистов труппы.

Находится здание театра на месте бывшей усадьбы отца М.М. Бахтина, напротив музея, в связи с чем в 2011 году ему было присвоено имя философа.

После премьеры, которая разбередила чувства и думы многих зрителей, состоялось торжественное награждение, в котором приняли участие власти города. Театр получил статус драматического (ранее пребывал в автономном статусе), что в дальнейшем должно благотворно сказаться на его финансировании.

Почетными дипломами и грамотами удостоили практически всех сотрудников театра. Ближний круг «Русского стиля» с подарками и поздравлениями тоже выразил публично свою радость и восхищение труппе и руководству. Вечер получился действительно праздничным, веселым, по-домашнему теплым, не столь официозным.

Анна Дулевская,
фото автора


Источник: ИА Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться