24 апреля 2014 в 08:38 4462 0
Культура

В 2018 году отметят 200-летие со дня рождения И.С. Тургенева

5 марта 2014 года президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ о формировании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения классика мировой литературы, писателя-орловца И.С.Тургенева и разработке плана основных юбилейных мероприятий. Указом рекомендовано правительству Орловской области принять участие в подготовке юбилея.

Управление  культуры и архивного дела Орловской области провело тематическое расширенное совещание с приглашением представителей культурной общественности и творческой интеллигенции.

В настоящий момент на региональном уровне прорабатывается план празднования тургеневского юбилея. В него предварительно включены проектно-реставрационные работы, проведение культурно-массовых мероприятий, издание тургеневской энциклопедии, каталога мемориальной библиотеки И.С. Тургенева, ещё целого ряда книг и альбомов. Известно, что в замыслах орловцев было создать единый музей-заповедник с включением в него всех шести филиалов и территории Дворянского гнезда и организовать на базе последнего культурно-образовательный центр. Но из-за проблем с финансированием «Дворянки» муниципалитетом замысел этот пока не имеет ясных очертаний ни в виде конкретных сроков, ни требуемых на эти цели сумм.

Областные власти намерены обратиться в федеральный центр за получением средств на поддержку объектов, связанных с темой праздника и находящихся в федеральной собственности. Так, за счёт средств федерального бюджета предполагается отремонтировать здания и провести реэкспозицию Орловского объединённого государственного литературного музея И.С. Тургенева, построить фондохранилище для музея писателей-орловцев, модернизировать музейное оборудование в целях сохранности музейных ценностей. Ещё в одном тургеневском центре – музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново» – подразумевается создание культурно-туристического комплекса с организацией открытого хранения фондов, центра приёма туристов и др. Кстати, для туристов будут разрабатывать маршрут по тургеневским местам России и Европы.

Как пояснила начальник управления культуры и архивного дела Алла Егорова, в 2018 году запланирован международный форум «Тургенев – наш современник» в Орле, Москве, Санкт-Петербурге, Буживале, Баден-Бадене. Любителям театра адресуют фестиваль «Русская классика» в Орле, а поклонников классической музыки ожидает традиционный, но уже на всероссийском или даже международном уровне, фестиваль «Тургеневская музыкальная осень».

Сформированный список юбилейных мероприятий окончательно утвердит Министерство культуры. Только после этого будет ясно, какие события тургеневского юбилея и в каком объёме финансово поддержит федеральный центр.

По мнению общественности, к юбилейной дате необходимо облагородить тургеневские памятные места в Орле, организовать в них передвижные выставки с приглашением не только именитых, но и начинающих художников и дизайнеров, заинтересовать горожан, особенно молодёжь, участием в различных творческих конкурсах, так чтобы масштаб празднования получился общегородским.

К слову, в 2018 году в Орле не только отметят 200-летия со дня рождения знаменитого писателя-земляка И.С. Тургенева, но и 100-летие со дня образования местного музея в его честь.

www.infoorel.ru

фото Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться