17 января 2014 в 10:07 1667 0
Общество

Орловские полицейские навестили 11-летнего мальчика, которого спасли из воды в новогодние праздники

Сотрудники Управления вневедомственной охраны УМВД России по Орловской области проведали 11-летнего Никиту Котова. 3 января мальчик провалился под лед в реке и чуть не утонул. Но ему на помощь пришли четверо полицейских и их знакомый Борис Леонов.

Максима Благовещенского, Владислава Добророднова и Александра Мерцалова – полицейских УВО УМВД на пороге дома с улыбками встретили 11-летний Никита Котов и его мама Юлия. Сотрудники пришли проведать мальчишку и принесли ему сладкие подарки. Теперь в этой семье они – желанные гости.

Предыстория этого знакомства отнюдь не веселая, но со счастливым финалом. Мужчины спасли мальчика, провалившегося в воду.

Этот случай произошел 3 января. Четверо сотрудников УВО УМВД России по Орловской области подполковник полиции Максим Благовещенский, майор полиции Владислав Добророднов, майор полиции Александр Мерцалов, старший сержант полиции Александр Мишин и их знакомый Борис Леонов тренировались в спорткомплексе перед соревнованиями по мини-футболу.

Примерно в 15 часов дня Владислав Добророднов в окно увидел мальчика, который провалился под лед недалеко от моста соединяющего Советский и Заводской район города Орла. Незамедлительно все пятеро выбежали из спортивного зала для спасения ребенка, схватив всевозможные подручные средства - швабры и коврики. Медлить было нельзя – ребенок из последних сил держался на поверхности.

Максим Благовещенский,Александр Мерцалов и Борис Леонов ползком начали перемещаться по льду к утопающему. Александр Мишин перебежал через мост, чтобы попробовать с другой стороны помочь ребёнку.

Лед под мужчинами стал трескаться. Борис Леонов оказался первым около провалившегося и с помощью длинных палок и буксировочного троса пытался вытащить мальчика. В следующий момент лёд под Леоновым проломился, и он оказался в воде.

Мужчина все же вытолкнул мальчика на твердую поверхность. Там его подтянул к берегу с помощью палок Мишин. Затем находящийся в воде мужчина, ухватившись за палку, протянутую товарищем смог выбраться на берег.

Все произошло очень быстро, буквально в течение нескольких минут. Спасенного ребенка передали матери, которая к тому времени прибежала к месту происшествия. Напуганная женщина сразу унесла сына домой. А уже вечером родители мальчика стали разыскивать спасителей своего сына.

К счастью все обошлось без последствий. Никита чувствует себя хорошо и с радостью встретил гостей. Оказалось, что мальчишка, как и полицейские, занимается футболом и у него уже есть определенные достижения. Ребенок с гордостью продемонстрировал офицерам кубки и грамоты.

Школьник рассказал, как все произошло. Он увидел на льду дорожку из следов. Кто-то уже переходил реку в этом месте. Поэтому ребенок и вышел на лед. Вот только погода в тот день стояла достаточно теплая.

- Я не умею плавать, - рассказывает Никита. - Когда провалился в воду - то из последних сил держался за лед. Сначала была надежда, что выживу. А потом стало страшно.

- Сын после соревнований пошел погулять - мы живем здесь недалеко. О том, что происходит, мне сообщила знакомая по телефону - рассказывает Юлия Котова, мама Никиты, – С Никитой была еще соседская девочка. Когда он провалился под лед она начала звать на помощь. Самое печальное, что в это время возле реки находились несколько человек, но никто из них даже не попытался спасти нашего ребенка. Мне страшно думать о том, что могло быть, если бы там не оказались Борис Леонов и полицейские.

Никита поблагодарил сотрудников за помощь и пообещал, что будет осторожнее. А еще мальчик расскажет об этом случае всем своим друзьям и одноклассникам.

Сами полицейские считают, что ни один мужчина не мог бы поступить иначе, и они просто выполнили свой человеческий долг. Тем более что у них самих есть дети.

Полицейские пригласили Никиту Котова на предстоящие соревнования. Мальчишка с радостью согласился придти поболеть за своих новых друзей.


Источник: Пресс-служба УМВД по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться