20 ноября 2013 в 13:04 1854 0
Общество

Вторым молодёжным Дельфийским играм дан старт

Конкурсные соревнования для участников игр проходят сегодня, 20 ноября, сразу по всем представленным номинациям.

Накануне «праздника искусства», 19 ноября, организаторы Дельфов поделились своим мнением по поводу предстоящих игр и рассказали об отличии их от прошлогодних.

Во-первых, поменялась тема игр. В 2012 году она звучала как «Молодёжь на селе».  Принимать участие в них могли только жители муниципальных образований. В этот раз уже сама тема позволила охватить более широкую аудиторию - «Творческое наследие Орловщины». Цель, как всегда, неизменна — показать, насколько развита и талантлива молодёжь.

Во-вторых, то, что сегодня происходит на соревновательных площадках, смогут увидеть и в других уголках страны.

- Впервые в Орловской области, да и, наверное, вообще в России региональные Дельфийские игры транслируются на федеральный международный канал «Дельфик ТВ», - поясняет представитель Национального Дельфийского Совета России в Орловской области Владимир Пукаев.

В-третьих, возросло количество номинаций. Если в прошлом году их было только девять, то в этом - уже девятнадцать.

И, что ожидали организаторы, в этот раз желающих проверить свои силы в играх стало больше. Всего было подано 703 заявки, а это — более 1000 участников. Правда, если одни номинации вызвали более, чем повышенный интерес (например, выразительное чтение собрало порядка 160 заявок, а в 2012 году их насчиталось лишь 30), то другие, в частности журналистика (удивительно, но на эту номинацию поступило всего 18 персональных заявок), заметным спросом не отличились.

Несмотря на то, что число конкурсов, проводимых в целях поддержки молодого поколения, с каждым годом растёт (успевай только следить за ними), Дельфийские игры стоят особняком и на ступени выше. Многие их даже называют аналогом Олимпийских игр.

- От всевозможных конкурсов Дельфийские игры отличаются тем, что здесь собрано воедино очень много видов искусства, и всё это в рамках одного соревновательного дня, - говорит начальник управления по делам молодёжи Орловской области Анна Тихомирова.

Напомним, что региональные игры — это отборочный этап на Всероссийские тринадцатые игры, которые состоятся в 2014 году. В прошлый раз из 68 орловских лауреатов было отобрано 18 человек, которые конкурировали с представителями 80 субъектов и 20 стран.

Итоги Вторых молодёжных Дельфийских игр Орловской области подведут 26 ноября, тогда же состоится гала-концерт и награждение победителей.

 

Ольга Аверкиева, фото автора


Источник: ИА Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться