4 июля 2013 в 16:41 1765 0
Общество

Всевидящее око ГИБДД

В рамках праздника, посвящённого 77-летию службы Госавтоинспекции МВД РФ, открылся Центр автоматической фиксации правонарушений.

3 июля Управление ГИБДД УМВД по Орловской области отметило 77-летие службы Госавтоинспекции МВД РФ. В этот день лучшие сотрудники Госавтоинспекции были награждены почётными грамотами и благодарностями губернатора Орловской области, Орловского областного Совета народных депутатов, администрации города Орла, Орловского городского Совета народных депутатов, а также ведомственными наградами.

Поздравляя сотрудников Госавтоинспекции с профессиональным праздником, губернатор отметил, что в настоящее время идёт большая работа по повышению безопасности дорожного движения: принимается широкий спектр необходимых мер со стороны министерств и ведомств, региональной власти, общественных институтов. Но кардинальное изменение обстановки на дорогах во многом зависит именно от профессиональных, грамотных решений сотрудников ГИБДД, безукоризненного знания и применения законов и самое главное – постоянной готовности первыми прийти на помощь людям.

«Общими усилиями нам удаётся снизить аварийность, однако ситуация на дорогах по-прежнему остаётся напряженной. Я твердо убеждён, что, делая решительные шаги, мы с вами сможем обеспечить порядок на дорогах, повысить авторитет Госавтоинспекции и укрепить доверие к ней наших граждан», - подчеркнул Александр Козлов.

Особо важным событием на празднике стало открытие Центра автоматической фиксации правонарушений. Теперь любители полихачить за рулём не смогут уйти от ответственности. Десятки видеокамер, расположенных по городу и области, неустанно следят за порядком на дорогах. Превышение скорости, невключённые фары, непристёгнутый ремень безопасности, пользование мобильным телефоном во время движения - вот лишь некоторые нарушения из тех, что фиксирует центр в круглосуточном режиме.

Вот что рассказал старший инженер по оперативной связи и специальной техники Алексей Ревякин: «Смысл Центра – это выявление административных правонарушений в области дорожного движения. Мы занимаемся тем, что в автоматическом режиме фиксируем факты нарушения и выносим постановления об административном правонарушении. Направляем их почтой гражданам, которые нарушили. В Орловской области существуют ряд комплексов: 45 передвижных «КРИС –П» и один стационарный «Робот», сейчас ещё внедряем четыре комплекса «Стрелка-СТ». Приблизительно в сутки выявляем порядка 10-17 тысяч правонарушений».

Как показывает опыт работы регионов России, использование автоматических комплексов контроля позволяет не только сократить количество ДТП, но и повысить культуру дорожного движения.

Иван Рубцов,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться