17 июня 2013 в 17:46 4166 0
Медицина

Работы на долгострое идут скорыми темпами: многопрофильный центр областной клинической больницы сдадут в 2014 году

В минувшую пятницу, 14 июня, руководитель блока финансово-экономического развития Юрий Парахин провел выездную планерку на стройке многопрофильного медицинского центра Орловской областной клинической больницы.

Напомним, что строительство объекта, старт которому был дан ещё в начале нулевых,  возобновилось в 2012 году. Финансирование многопрофильного центра из бюджетов всех уровней составляет 3 млрд. рублей, включая затраты на медицинское оборудование.

По информации Евгения Морозкова, заместителя директора по управлению проектами генерального подрядчика объекта ЗАО «Союзинформ», к концу 2013 года будет готово 90% строительно-монтажных работ. Сейчас на 70-80% выполнена по всему зданию система вентиляции, полным ходом идут работы по прокладке инженерных систем - электрика, сантехника, водопровод, канализация, ведется установка систем кондиционирования. К 15 июля 2013 года сдадут фасады здания. В настоящий момент освоено порядка 600 млн. руб., к концу года освоят еще столько же.
Не все проходит так гладко, как хотелось бы. Проект постоянно корректируется. Тем не менее, как отметил Евгений Морозков, все вопросы к проектировщикам исключительно технического характера, решаются они в рабочем порядке.
Начальник отдела технадзора МУП «Орелгосзаказчик», Виктор Семенов:
- По всем замечаниям, которые есть, оперативно проводятся работы. На данный момент вызывает сомнение отсутствие вертикальной планировки вокруг здания. Все атмосферные осадки попадают в подвал.

Юрий Парахин заметил в общении с подрядчиком, что подвальном помещении, действительно, стоит вода. На что тот пообещал, что проблема будет решена до зимы, сейчас ведутся работы по организации ливневок.
Основная задержка по срокам произошла с предоставлением регионом места под строительство нового хозяйственного корпуса больницы, иными словами, котельной, от которой будет отапливаться новый многопрофильный центр. Больница пока переводится на городскую ТЭЦ.

Андрей Добрынин, куратор проекта центра от подрядчика:
- Опоздание с передачей места под котельную составляет 1 год, в июне 2012 года должно было начаться строительство нового хозкорпуса. Кроме того, необходим от Гортеплоэнерго точный проект организации теплоснабжения строящегося объекта, подведения к нему труб отопления. Пока его нет.

В свою очередь Юрий Парахин пообещал подрядчику, что данные проблемы решатся к концу июня этого года. Старый хозкорпус начнут сносить 15 июля.

Сдача объекта генеральным подрядчиком ЗАО «Союзинформ» по контракту планируется 31 декабря 2014 года. Однако, как отметил представитель подрядной организации, активные темпы строительства, достигнутые на данный момент, позволят сдать 11-этажный долгострой уже в августе будущего года. Сейчас на объекте занято порядка 180 рабочих.

Оксана Полуничева,www.infoorel.ru,
фото и видео автора


Источник: ИА Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться