28 февраля 2013 в 10:23 2165 0
Общество

Полиция объявила войну социальным мошенникам

УМВД России по Орловской области объявило войну социальным мошенникам. Началась информационная кампания в среду, 27 февраля, на круглом столе, где обсудили преступления в отношении социально-незащищённых граждан.

В первую очередь аферисты совершают злодеяния по отношению к пенсионерам.

За 2012 год на территории Орловской области было зарегистрировано 1158 случаев мошенничества. Из них 124 касаются категории пенсионеров. В текущем году в отношении пожилых граждан зарегистрировано 27 преступлений. Из них 15 – посредством телефонной связи, 7 – под видом социальных работников и 5 – снятие порчи.

В большинстве случаев задержанными оказываются лица цыганской национальности, либо граждане из других регионов.

Одним из орудий социальных мошенников является мобильная связь. И здесь жертвами становятся не только пожилые люди, но и, во многих случаях, женщины. К примеру, преступник звонит женщине, называется её сыном и говорит, что сбил девушку, или у него в машине нашли наркотики. В общем, чтобы выручить сына, якобы попавшего в беду, необходимо перевести некую сумму на определённый счёт.

- С каждым годом случаев телефонного мошенничества становится больше, - отмечает Михаил Пономарёв, старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела «К» УМВД. – Сейчас преступники активно используют виртуальные платёжные системы. И хорошо, если сервера этих систем находятся на территории РФ, тогда можно отследить движение денежных средств. Если же используются системы других стран, то узнать, куда они направятся,  нет возможности.

В последнее время мошенники, в целях получения средств незаконным путём, активно эксплуатируют банковские карты. Незащищённых граждан преступники намечают прямо в офисах банков, куда те приходят, например, для получения карты. Затем отслеживают их, провожая до дома. И там уже приступают к действиям.

Одной из самых распространённых схем обмана является следующая: на телефон абонента приходит смс-сообщение о том, что его банковская карта заблокирована. Чтобы решить эту проблему, человеку якобы нужно позвонить по указанному номеру, сообщить пин-код и номер карты. И далее злоумышленники переводят с карты денежные средства на свой телефон.   Если вдруг, вам пришло такое сообщение, то не торопитесь выполнять всё, что там написано. Позвоните в банк и узнайте, в чём дело.

Пользуются мошенники и доверчивостью граждан к образу социального работника.  Тут в ход идёт отработанная методика. Пока, к примеру, две лжесотрудницы Горгаза отвлекают хозяина квартиры, третья проникает в неё незаметно и так же выносит всё ценное, что нашла.

Бывают, но не слишком часто, эпизоды, когда к людям трудоспособного возраста приходят молодые гражданепод видом сотрудников Пенсионного фонда. Они пугают возможностью лишения пенсии в случае отказа от заключения договора. Но, Екатерина Булычева, руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Орловской области, предупреждает: «Сотрудники Пенсионного фонда никогда по домам и квартирам не ходят и собрания во дворах и подъездах не проводят»!

Есть и те, кто "ведётся" на снятие порчи. Пострадавшими, как правило, становятся женщины. Их уверяют в том, что они больны и помочь им может только чудо – целительница, которая по случайности встретилась на пути. Естественно, за оздоровление требуют определённое вознаграждение.

Под категорию социально-незащищённых попадают не только пенсионеры, но и молодые люди, и женщины.

- Если речь идёт о молодых людях, - говорит Сергей Ставцев, ведущий специалист отделения организации психологической работы ОМПО УРЛС, - то мошенники пользуются их социальной незрелостью, если речь о женщинах, то – их эмоциональностью, впечатлительностью. Что касается пожилых людей, то здесь слабой стороной выступает их физическое состояние, отсутствие профессиональной деятельности, одиночество.

Чтобы дать отпор мошенникам и их смекалке, нужно использовать несколько методов. Например, в адрес цыган, которые настойчиво предлагают купить что-нибудь, употребить фразу «Иди работай!». Практика показывает, что это помогает. Кроме этого, нужно быть бдительными, уметь визуально распознать человека (если он из Горгаза, то должен иметь определённую форму и, соответственно, документы).   

Главный акцент информационной кампании «Предупреди тех, кто дорог», которая продлится до 1 мая, сделан на родственниках социально-незащищённых граждан, для того, чтобы они как можно чаще навещали своих уже немолодых родителей, звонили им, разъясняли, как нужно вести себя в той или иной ситуации.

Силами общественных объединений, социальных служб, правоохранительных органов, в рамках действия акции, будут проводиться профилактические беседы с населением. Возможно, появятся памятки на оборотной стороне квитанций. И уже сейчас можно ознакомиться с новым разделом на сайте УМВД (http://57.mvd.ru/citizens/Predupredi_teh_kto_dorog), где собрана информация по преступлениям мошенников, фотороботы подозреваемых и памятка для граждан. 

Конечно, противостоять преступникам не так-то просто. И люди, которые попали в поле зрения  мошенника, не всегда знают, куда обратиться, или теряются в непредвиденной ситуации. Но, как уверяют специалисты, самый простой и верный способ – звонок по телефону 02.

Ольга Аверкиева, фото автора 


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться