25 января 2013 в 10:35 1787 0
Общество

В Орловской области функции гарантирующего поставщика электроэнергии с 1 февраля 2013 года передаются ОАО «МРСК Центра»

Наблюдательный совет Некоммерческого партнерства «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» на своем заседании 23 января с.г. принял решение о лишении статуса гарантирующего поставщика (ГП) в отношении ряда энергосбытовых компаний. 

В числе прочих, потерявших статус гарантирующего поставщика, оказалось и ОАО «Орелэнергосбыт».

В соответствии с Приказами Минэнерго России №24-29 от 24.01.2013 г., с 01 февраля 2013 года функции гарантирующего поставщика электроэнергии на территории нашего региона переходят к ОАО «МРСК Центра».

Напомним, что Правительством РФ 30.12.2012 года было принято Постановление № 1482 о лишении статусов субъекта оптового рынка и гарантирующего поставщика недобросовестных энергосбытовых компаний и наделении этим статусом территориальных электросетевых компаний.

В Холдинге МРСК осознают высокую ответственность за качественное выполнение данного поручения и уверены, что справятся с поставленной задачей. Этот функционал близок межрегиональным распределительным электросетевым компаниям и филиалам МРСК, так как они всегда работали с конечными потребителями и сбытовая деятельность  является логичным продолжением выполнения электросетевой функции. Таким образом, помимо оказания услуг по транспорту электроэнергии, филиал МРСК будет осуществлять весь комплекс мероприятий по сбыту электроэнергии предприятиям, организациям и жителям Орловской области, и оптовом рынке электроэнергии и мощности.

С целью обеспечения эффективного решения данной задачи Холдингом МРСК и его операционными компаниями была проделана серьезная подготовительная работа. В настоящее время в ДЗО Холдинга МРСК  создаются профильные филиалы в структуре операционных компаний, идет прием на работу персонала. Проводятся мероприятия, связанные с информированием потребителей и организацией договорной компании. Персоналу сбытовых компаний будут обеспечены рабочие места с сохранением существующих компенсаций.

Переход функций гарантирующего поставщика к МРСК Центра не повлечет за собой изменение условий приобретения электроэнергии для потребителей нашего региона.

Для справки:

Статус ГП также потеряли: ОАО «Омскэнергосбыт», ОАО «Ивэнергосбыт», ОАО «Пензаэнергосбыт», ОАО «Курскрегионэнергосбыт», ОАО «Брянскэнергосбыт». Функции гарантирующего поставщика электроэнергии на территории регионов, обслуживаемых этими сбытами, переходят к 4 операционным компаниям Холдинга МРСК - ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «МРСК Волги», ОАО «МРСК Сибири».

www.infoorel.ru


 


Источник: Пресс-служба ОАО «МРСК Центра»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться