22 ноября 2012 в 15:33 17612 0
Спорт

Через Орёл пройдёт эстафета олимпийского огня

Случится это в январе 2014 года: олимпийский огонь по дороге в Сочи задержится на два дня в нашем городе. А пока Орёл готовится стать участником грандиозного события мирового масштаба.

Организацию и проведение на территории Орловской области эстафеты олимпийского огня XXII зимних Олимпийских игр доверили региональной рабочей группе. Заместитель её руководителя, начальник департамента образования, молодёжной политики и спорта Орловской области Галина Казначеева отметила, что маршрут в 65 тысяч километров будет проложен по всем 83 регионам России, так что у каждого из них будет шанс приобщиться к олимпийскому движению. Эстафета огня Сочинской Олимпиады обещает стать самой продолжительной (рассчитана на 123 дня) и самой масштабной в истории Олимпийских зимних игр. Нести огонь будут около 14 тысяч факелоносцев и более 30 тысяч волонтёров. Галина Казначеева выразила уверенность в том, что во время эстафеты орловцы смогут достойно представить всему миру свои спортивные достижения, показать историю края.

32 года назад такая возможность у нас уже была: огонь XXII летних Олимпийских игр, проходивших в Москве, следовал как раз через наш регион. Встречали его на границе с Курской областью, а провожали на границе с Тульской. В факельном шествии тогда поучаствовали 180 человек, которые за два дня преодолели 40 этапов (некоторые из них – длиной в 1 километр), переночевал олимпийский огонь в драмтеатре.

Непосредственные участники олимпийского движения 1980 года с ностальгией вспоминают орловский этап эстафеты, руководимой Николем Свиридовым, заслуженным работником физической культуры Российской Федерации, заместителем председателя комитета по физической культуре и спорту Орловского облисполкома с 1975 по 1992 годы. Ощущения праздника и чего-то в высшей степени торжественного живы в них до сих пор. Валентина Тихомирова, тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 1, заслуженный мастер спорта, двукратная участница Олимпийских игр 1968 и 1972 годов, чемпионка Европы по легкоатлетическому пятиборью 1976 года, пятикратная чемпионка СССР 1967, 1969 – 1972 годов, победительница IV летней Спартакиады народов СССР 1967 года и V Спартакиады 1971 года, зажигала огонь в чаше, установленной на стадионе им. В.И. Ленина. Валентина Николаевна и её ученица, Татьяна Денисова, тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 1, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике, серебряный призёр чемпионата СССР в прыжках в высоту, рекордсменка СССР (была включена в состав Олимпийской сборной в 1980 г., но из-за травмы не выступала. – Прим. ред.) убеждены, что настоящие спортивные рекорды возможны только тогда, когда в спортсмене развито чувство патриотизма. А патриотические настроения как раз и воспитывают мероприятия, подобные эстафете олимпийского огня, объединяющие всю страну. О том, как тренировки, длящиеся не менее полугода, сплотили, дисциплинировали факелоносцев образца 1980 года, сделали из них команду, говорит и заведующий отделением адаптивного спорта Центра спортивной подготовки Орловского спортивного техникума Владимир Мельников, несший олимпийский огонь в составе с возглавляемой им группы из 38 человек. Олимпийский факел остался у Владимира Гавриловича на память, также ему был вручён диплом от Оргкомитета Олимпиады-80 за вклад в проведение игр.

Зимой 2014 года факелоносцы пронесут огонь улицами только г. Орла, не выходя за пределы области, точный маршрут пока не называют, указывая лишь, что особыми точками станут спортивные объекты. Критерии отбора для кандидатов в участники эстафеты пока уточняются и будут объявлены ровно за год до начала Олимпиады в Сочи (старт назначен, напомним, на 7.02.2014). Приоритет, разумеется, будут иметь спортсмены, но заявку может подать любой желающий, достигший 14 лет и имеющий хотя бы базовую спортивную подготовку, чтобы пробежать дистанцию в 100—300 метров.

InfoOrel.ru будет следить за информацией об эстафете и своевременно доводить её до читателей. Сведения разглашаются только с разрешения Оркомитета Сочинских игр и после согласования с рабочими группами.

Подготовила Ирина Крахмалева, видео автора,

в материале использованы фотографии из архивов участников олимпийской эстафеты 1980 года


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться