29 марта 2012 в 09:31 4797 1
Политика

C 1 мая в Орле планируют ввести новые тарифы на проездные билеты для учащихся и пенсионеров

На заседании комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского горсовета рассмотрели предложение администрации г. Орла по возможному изменению стоимости проездных билетов в муниципальном общественном транспорте для отдельных категорий граждан.

Речь идёт о пересмотре стоимости месячного проездного билета для учащихся и пенсионеров, не имеющих право на получение единого социального проездного. Причина – небольшие суммы на компенсацию транспортникам за перевозку льготников. В муниципальной казне на эти цели предусмотрено 84,4 млн рублей, из них 13,1 млн – для автобусного предприятия ПАТП-1, 17,3 – для трамвайно-троллейбусного предприятия.

Администрация г. Орла предлагает с 1 мая повысить стоимость проездного на один вид электротранспорта (троллейбус или трамвай) для учащихся со 160 до 250 рублей, для пенсионеров – с 70 до 120 рублей. На муниципальном автотранспорте произойдёт «унификация» проездных: предложено отказаться от понятия «вместимость транспорта», которая сегодня в Орле существует, и ввести единый проездной на все автобусы. Практика показывает, объясняет начальник городского комитета по тарифам Андрей Тиунов, что студенты часто покупают проездные на автобусы большой вместимости, а на муниципальные маршрутки берут редко. Стоимость единого проездного на автобусы для учащихся снизится с 320 до 300 рублей; пенсионерам он обойдётся в 120 рублей.

Что касается владельцев коммерческих маршрутных автобусов, то в перспективе и они смогут перевозить льготников на подобных основаниях. Но рано забегать вперёд – эти условия будут обсуждаться в ходе проведения городского конкурса перевозчиков, который состоится, вероятно, в апреле.

Кстати, для граждан и организаций тариф на проездной билет останется прежним. Не изменится пока и тариф на разовую поездку в муниципальном транспорте.

www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • SPAYKER
    Уже наверно больше половины жителей передвигаются на маршрутках, а они цены задирают на проезд трамвай-троллейбус. Я уже сам давно передвигаюсь на маршрутках тк цена такая же как и у рогатых, до только намного удобней и быстрее...
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться