Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Депутаты горсовета утвердили Михаила Берникова главой администрации Орла
27 февраля на 15-м заседании Орловского городского Совета народных депутатов Михаил Берников был утверждён главой администрации Орла. Этот пост по условиям контракта он занял сроком на 5 лет.

По словам мэра Орла Сергея Ступина, в пользу кандидатуры Михаила Берникова на должность сити-менеджера сыграла предложенная им программа развития города. Сегодня автор доложил депутатам основные её положения.
По словам Берникова, в своей концепции он сделал основной акцент на определении сильных и слабых сторонах нашего города: первые (к примеру, транспортную инфраструктуру, культурный потенциал), соответственно, необходимо развивать, от вторых нужно избавляться.
Слабыми сторонам, по Берникову, являются городские проблемы с аварийным жилищным фондом, с изношенной системой теплоснабжения, ситуация с перевозчиками, с банкротством МУПов, острая нехватка в Орле резервных территорий, куда можно было бы завести инвестора для создания новых предприятий.
К слову, о предприятиях. Со стороны депутатов послышался упрёк: мол, в концепции не отражена политика по возрождению промышленности. На что Берников ответил так: в отношении промышленного сектора в его программе, действительно, мало что есть - в основном общие слова. Хотя идея развить средние предприятия (численностью от 50 до 200 человек) есть, но её ещё нужно прорабатывать.
Вопрос теплоснабжения новый глава администрации намерен решить так: в марте провести конкурс по поиску инвестора, который должен прийти с инвестпрограммой по замене старых котельных на новые, завершить его к концу апреля, с тем чтобы программа заработала уже в этом году.
Вопросы с экономикой муниципальных предприятий, говорит Берников, требуется решить незамедлительно. Все предприятия в состоянии банкротства будут спасены, заверил глава администрации: есть опыт, знания и комплекс мер. До конца года, по словам докладчика, в Орле планируется закрыть этот вопрос.
Берников намерен навести порядок в сфере перевозки пассажиров и провести, наконец, конкурс среди перевозчиков, добиться баланса между центральными и окраинными маршрутами. Чтобы горожане смогли спокойно передвигаться в вечернее время суток муниципальном транспортом, он предложил ввести двойной – дневной (на прежнем уровне) и вечерний (повышенный) - тариф на муниципальном транспорте.
Был вопрос и относительно кадровой политики в мэрии. Михаил Берников обнаружил, что у большинства сотрудников городской администрации нестимулирующая заработная плата. Возможно, поэтому кто-то недорабатывает. На мартовскую сессию горсовета будет вынесена новая структура орловской мэрии. Пока лишь известно, что, скорее всего, штатная численность в одних управлениях (наиболее значимых в плане решения вопросов местного значения) может быть увеличена, в других, напротив, уменьшится. В любом случае, успокоил Берников, по каждому управлению депутаты получат пояснительную записку. И, прибавил, что, в принципе, сама работа с депутатским корпусом у нового руководства администрации должна стать более тесной.
Ирина Крахмалева,
фото и видео автора
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/deputaty-gorsoveta-utverdili-mihaila-bernikova-glavoy-administracii-orla.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.