7 февраля 2012 в 09:12 1862 0
Политика

Двое в городе: Сергей Ступин и Михаил Берников провели первую совместную пресс-конференцию

«Двое в городе» - не только название телевизионной программы, которую когда-то вместе со своим другом вёл Сергей Ступин. Это ещё и наименование той политической ситуации, которую обыватель со стороны наблюдает сегодня в городе Орле.

- Эту пресс-конференцию (состоялась 3 февраля. - Прим. ред.), - начал глава города Сергей Ступин, - мы собрали для того, чтобы пояснить свою позицию. Потому что много разговоров о происходящем в мэрии. На мой взгляд, в последние месяцы  в городе сложилась атмосфера жёсткого противостояния  власти исполнительной в лице мэрии и власти законодательной в лице городского Совета. Плюс к этому мы почти полностью утратили деловые контакты с администрацией области, с губернатором. А это уже двойной конфликт. И город стоял почти на пороге кризиса. Передо мной как главой города стоит задача прекратить этот конфликт, объединить усилия администрации, городского Совета, общественности на решение задач, стоящих перед городом.  Вторая задача – наладить плодотворные отношения с областной властью, с губернатором и облсоветом. Надеюсь, что у нас это получится. Пора заниматься решением хозяйственных вопросов. Надеюсь, что горожане в ближайшее время почувствуют какие-то изменения к лучшему. Я лично готов к диалогу и сотрудничеству. Кроме того, наша информационная политика будет открытой.    

Впрочем, первые результаты совместной работы орловцы до выборов могут и не увидеть.

- У нас в городе череда выборов с 2006 года, – пожаловался Сергей Ступин. – Мы никак не можем опомниться. Надеюсь, что эти (мартовские довыборы в горсовет по 4-м округам. - Прим. ред.) выборы пройдут, мы успокоимся, вздохнём и будем нормально работать. Принципиально расклад в горсовете не изменится. Две фракции будут договариваться, иначе будет конфликт. Надеюсь, три года будем спокойно работать. Есть понимание этой нашей позиции у области, губернатора.

- Все эти конфликты нам уже надоели, - подхватил и.о. главы администрации Михаил Берников. - Пора заняться делом. Глава муниципального образования в нашем Уставе для краткости именуется «мэр». Краткость и лаконизм будут основными принципами нашей работы. И главным отличием от предыдущей власти.

Журналисты не могли не задать вопроса о том, как нынешнее руководство намерено действовать, если Виктор Сафьянов восстановит свои права на управление городом через суд.

- Если вернётся Виктор Викторович, значит, мы соберём чемоданы. Мы тогда вернёмся, наверное, в Совет, - прокомментировал, было, Сергей Ступин.

Своим мнением поделился Михаил Берников:

- Возникает юридическая коллизия. Если последующий суд отменит решение районного суда, потом ещё одна инстанция будет, я не знаю, сколько их будет. Да, если решение Совета будет отменено, возникает вопрос: а последующие решения, которые принимал Совет, легитимны? Однозначного ответа нет. Опять же будет суд. К чему это приведёт, вообще непонятно. Но теперь мы живём по новому Уставу: куда возвращаться прежнему мэру? Эта должность есть, но избирается она из числа депутатов. Горсовету тогда тоже придётся обратиться в суд, вплоть до Конституционного суда можно дойти. Процедура долгая. Действующий состав депутатов может принять новую редакцию Устава, но она начнёт действовать только для следующего состава депутатов. Изменить действующий прядок в течение текущего срока депутатских полномочий уже невозможно. Они могут вступить в силу, только когда горсовет сложит свои полномочия. Впрочем , всё может быть, представительный орган может и раньше сложить полномочия.

Берников и Ступин прямо заявили, что избрание нового мэра было компромиссным вариантом для двух партий, представленных в горсовете: Ступин ведь беспартийный.    

Но горожан, понятное дело, больше волнует не политика, а реальное положение дел и способы улучшения жизни города.

- Мы принимаем город не в очень хорошем состоянии с финансовой точки зрения, - прокомментировал Михаил Берников. - У муниципального образования много долгов, тех, что остались ещё со дня строительства Александровского моста. Те кредиты накапливались, потихоньку росли, и уже насчитывают порядка 350 млн рублей. Есть ещё долги муниципальных предприятий – 300 млн. И долги бюджетных учреждений – ещё 100 млн. Это тот подарок, который нам достался. Цифру 750 млн. рублей долгов мы знаем.  Но выясняется, что обязательств у бюджета ещё больше. И понятно, что при нашем бюджете в 3,4 млрд иметь одну четвертую часть долгов, конечно, не совсем критично, но довольно опасно. Надо эту ситуацию изменить, нужно выходить из этой ямы. Существуют два пути избавления от долгов – реализация имущества и увеличение доходов. При этом важно и сокращение расходов. За три дня я, например, сэкономил расходы мэрии на миллион. За счёт оптимизации деятельности аппарата. Отказался от двух водителей – траты на автомобиль в год составляли 800 тысяч рублей – этих расходов у нас теперь не будет.  
Вопросов местного значения очень много, и все их нужно закрывать. Будет новая структура городской администрации, она будет утверждена на городском Совете. Предыдущую структуру в горсовет так и не представили, обращения наши оставались без ответа.   

Подробного плана деятельности мэрии при новом руководстве журналистам, конечно, не изложили (заметили только, что базовая позиция - сохранить муниципальные предприятия). Да и Михаил Берников ещё не глава администрации, а только претендует на этот пост (пока же он утверждён, напомним, в должности зама и одновременно и.о. сити-менеджера).

- Если вдруг получится, что я не стану сити-менеджером, может, я еще раз пойду в депутаты, - пояснил Берников, - работу на своём округе я не собираюсь бросать. Все наказы будут обязательно исполняться. Сам ещё только собираю документы. Одно из условий для кандидата в сити-менеджеры – не просто собрать документы, но и представить программу развития города, сейчас я её готовлю.

В чём же особенности нового стиля управления городом, как разграничиваются обязанности главы города и руководителя администрации?

- Я считаю, что практически ничего не изменилось, - рассказал журналистам Михаил Берников. - Думаю, новый путь более правильный.  Раньше были мэр города и глава Совета. Представительские функции были у двоих – и у мэра, и у председателя горсовета. Хотя у прежнего мэра (Сафьянова. - Прим. ред.) была возможность назначить главой администрации другого человека – у любого мэра по старому Уставу такая возможность была, просто никто этого не делал. Мэр совмещал две должности на принципах единоначалия. Это и стало основой нашего обращения и удаления в отставку. Если бы он не совмещал, мы бы не смогли этого сделать. Сейчас ситуация более правильная: высшее должностное лицо одно, оно представляет город, подписывает решения Совета. А у главы администрации – исполнительно-распорядительные функции. Горсовет принимает решения, которые исполняет городская  администрация. Раньше у мэра было право не подписать решение горсовета, это и порождало противостояние горсовета и администрации города. Сейчас у каждой ветви власти свои функции, каждый занимается своим делом. Раньше мы даже награждать ездили вдвоём. Двое руководителей теперь не будут отвлекаться на перерезание ленточек, так как город теперь представляет одно лицо. Куда тратить деньги, решит Совет, а как – глава администрации.  

Журналистам пояснили, что по Уставу глава администрации будет отчитываться перед горсоветом. А мэр города – перед населением. Отчёт за 2011 год, по словам Михаила Берникова, уже готовится, сотрудники каждого из управлений готовят свою часть документа. Он будет представлен в традиционной форме на мартовской сессии, сообщили спикеры. Глава города будет отчитываться перед населением, в какой форме, ещё не решили.

Кстати, Берниковым упразднена еженедельная коллегия. Длинные доклады чиновников о проделанной ими работе за отчётный период сменятся краткими информационными сообщениями в рамках рабочего совещания администрации Орла, на котором планируется больше внимания уделять решению оперативных вопросов.

www.infoorel.ru


Источник: ИА Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться