21 сентября 2011 в 13:02 1331 0
Политика

Молодёжная избирательная комиссия Орловской области протестировала КОИБы

После чего молодым людям предложили попробовать себя в роли операторов комплексов обработки избирательных бюллетеней (так называемых КОИБов) на декабрьских выборах.

Такие объединения из представителей органов студенческого самоуправления, рабочей молодёжи и политических партий уже давно существуют  у наших соседей – в Иваново, Туле, Липецке, Калуге. Молодёжная избирательная комиссия при Орловском избиркоме возникла в марте 2011 года. Основная деятельность структуры сосредоточена на повышении правовой и электоральной культуры в среде студентов и будущих избирателей, школьников. С избирательными технологиями последних знакомят в ходе летних оздоровительных кампаний на базе профильного центра «Солнечный».

20 сентября молодёжная избирательная комиссия и представители молодёжных общественных организаций встретились с избирательной комиссией Орловской области. Чтобы обсудить возможности сотрудничества в связи с грядущими выборными кампаниями.

Некоторые из присутствовавших на встрече уже попробовали свои силы в работе на «горячей линии» в ходе мартовских выборов в регионе. Теперь для них открылись перспективы войти в состав участковых избирательных комиссий или 4 декабря стать операторами КОИБов. Ребятам продемонстрировали, как функционируют комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Молодые люди приняли участие в тестовом голосовании (пока, понятное дело, КОИБы запрограммированы лишь на этот режим)  и даже попытались «обмануть» машину – попробовали подложить испорченные бюллетени. Но КОИБ женским голосом (комплекс обеспечен голосовой связью, посредством которой координируется управление машиной) вежливо отказался принимать такую бумагу. Здесь же можно было узнать об устройстве самого комплекса, об уровне защиты от фальсификации итогов голосования, о действиях участковых избирательных комиссий в связи с прекращением электроснабжения и т.п.

На выборах 4 декабря в Орловской области всего 40 участков будут оборудованы такой электроникой для голосования. Операторы КОИБов – по 3 человека на участке -  пройдут специальное обучение. Впоследствии, говорят в Орловском избиркоме,  оснащённость избирательных участков КОИБами по России в целом и, в частности, по нашему региону возрастёт. К слову, сегодня одна такая установка обходится в 110 тысяч рублей.  

Ирина Крахмалева, фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться