22 июля 2011 в 09:38 5522 0
Общество

В Орле проходит конкурс на лучший подъезд, дом, двор и улицу

В Орле в третий раз проходит конкурс «Лучший дом (подъезд, дворовая территория, улица) среди органов территориального общественного самоуправления». InfoOrel.ru вместе с комиссией осмотрел объекты, выдвинутые на конкурс от Советского района.

Напомним, конкурс этот появился в Орле в 2009 году из некогда популярных праздников улиц. Главной его целью организаторы называют благоустройство дворовых территорий,  повышение ответственности горожан за содержание жилых домов, поощрение деятельности органов ТОС по обеспечению сохранности и качества содержания жилого фонда, по оказанию помощи правоохранительным органам в охране общественного порядка.

19-20 июля конкурсная комиссия в составе главного специалиста сектора по работе с населением и ТОС отдела организационной работы администрации г. Орла Галины Николаевны Чупахиной, председателей домовых и уличных комитетов, территориальных комитетов общественного самоуправления (ТКОС), участкового уполномоченного посетила номинантов на звание «Лучшие» в Советском районе.

Итак, коротко о том, что нам удалось увидеть.
Например, дворовую территорию у девятиэтажного дома № 12 по улице Андрианова приводят в порядок силами дворника и… студентов. Производительность труда первого стимулируют повышением зарплаты (с мая она возросла на 1,5 тыс. рублей, решение было принято на собрании собственников). А для студентов аграрного университета, будущих специалистов в сфере ландшафтного дизайна, стрижка кустарников и выравнивание газона – неплохая возможность попрактиковаться.  

Дворовая территория у дома № 6 по пер. Ягодному уже была отмечена комиссией в прошлом году. Здесь у одного из подъездов разбили альпийскую горку, разместили стенд о пернатых обитателях района, установили скворечники. Вход в подъезд выложен плиткой, под козырьком висит кашпо. Заместитель председателя местного домкома Антон Коротков показал гостям подъезд – чистенький, с обилием комнатных растений на площадках между этажами. Поддерживают эту красоту пока двое – Антон и его соседка. Они же придумали, как бороться с так называемым «бытовым вандализмом» (см. фото), который, увы, имеет место быть.

По-домашнему уютно у дома № 32 по улице Пожарной. Собственники ухаживают за палисадником, который тянется вдоль всего здания. За свои деньги они купили специальную сетку-ограждение. К осени даже ожидают урожай винограда. Конечно, дом здесь новый, ему всего 10 лет. Но важно не только поддерживать его внешний вид, но и следить за состоянием коммуникаций, чтобы оптимизировать траты собственников. Стараниями домкома Ольги Щукиной во всех подъездах удалось установить датчики движения, учет потребления воды и тепла здесь ведется по новым счетчикам. В каждом подъезде размещена доска объявлений с оперативно обновляющейся информацией и необходимыми контактными телефонами.

Проще работается уже «втянувшимся» домкомам. Но иные новички демонстрируют небывалую активность и уже добиваются значительных успехов. Как Наталья Красильникова, проживающая в доме № 46 по улице Цветаева. В своем новом качестве – старшей по дому – она всего год, но уже преобразила дворовую территорию до неузнаваемости. Здесь есть и автомобиль, и яхта, и даже змея – такие необычные предметы из автомобильных покрышек Наталья делала вместе с мужем. Они же придумали для детей песочницу-трансформер. В такой привлекательный двор заглядывают ребятишки со всей округи.

Подвал, в котором можно проводить собрания собственников, камеры наружного наблюдения, стенгазеты о субботниках во дворе, просторный холл на первом этаже, - все это продемонстрировали комиссии жильцы шестнадцатиэтажки по улице Тургенева, 16. Картины, поделки на площадках, шторки на окнах мы увидели в доме № 19 по улице Приборостроительной. Этот дом благополучно пережил капитальный ремонт, постепенно при поддержке депутата здесь облагораживают и дворовую территорию.

Еще один дом после капремонта располагается по адресу ул. Ломоносова, 3а. Фасад в отличном состоянии, новые козырьки у подъездов, детская площадка, скамейки и качели для которой сделали жильцы за свой счет, решение вопроса по общедомовым и индивидуальным счетчикам - все это взяли на заметку члены конкурсной комиссии.

Тесные подъезды старого дома-хрущевки № 11 по улице Игнатова словно визуально расширились за счет красивой росписи на стенах, на первом этаже даже нашлось маленькое помещение, куда жильцы ставят детские коляски.  

Дворовая территория дома № 10 по пер. Почтовому уже была названа лучшей в прошлом году. В этот раз на конкурс выдвинули также дом и подъезд. Более всего поразило, что за всей этой аккуратностью и рачительностью стоит 82-летняя Раиса Петровна Ерохина. Удивительно крепкая и активная женщина намерена в ближайшем будущем решить проблему с отоплением в своем доме.

На следующий день мы отправились в частный сектор Советского района, чтобы оценить здешние улицы. Первый объект – улица Мезенская. Местный уличком Александр Пирогов добился того, чтобы вместо стоянки для фур здесь появилась детская площадка. Первая в Орле именно в частном секторе. Это теперь видно очевидное преимущество принятого решения, а в свое время пришлось потратить немало нервов  в спорах и с владельцем фур, и с  некоторыми жильцами, вспоминает Александр.

Осматриваем еще три улицы, претендующие на звание лучшей. Все они – в районе Веселой слободы, все три начинаются на «С»: Стрелецкая, Сибирская, Слободская.

Председатель уличкома Стрелецкой улицы – Лариса Семёновна Куренкова - знает здешних жителей в лицо (а их не менее трехсот), почти все они – коренные, сама улица была когда-то основой Веселой. Улица длинная, вся сплошь из красивых и ухоженных домов, почти возле каждого разбиты чудесные палисадники, у некоторых – с «изюминкой». В благоустройстве территорий помогают даже дети, играющие в представителей строительной компании «Черепашки».

Мария Степановна Гогленкова – председатель уличкома, в ведении которой находятся номинированные улицы Сибирская и Слободская (вторая была признана победителем в 2009 году). Мария Степановна главная по 10 улицам вот уже 4-й год, недавно ее переизбрали. Говорит, иногда находит минутная слабость: нет сил никаких, хочется бросить такую работу. А потом вспоминает, как вместе с жителями на субботнике убирали заброшенный дом, как одни разводят цветы и украшают свой «пятачок» у дома и при этом обязательно делятся рассадой с соседями, как другие  «причесывают» газоны, и сразу чувствует, что работа эта не напрасная, что ты для других – пример.

Жить в красоте есть желание у всех, а вот создавать ее стремятся не многие. Может, потому, что не умеют, не знают как. А увиденное и впрямь вдохновляет: вот живут же люди в чистоте и гармонии, и они совершенно нормальные, обычные, не фанатики, помешанные на порядке: это мы не к вашему приходу, говорят, а для себя делали. Порядочность и неравнодушие – к этому стараются приучить своих соседей старшие по домам и улицам.

Сегодня завершается объезд конкурсных объектов в остальных районах города. В каждом из них по условиям конкурса во всех номинациях будут определены тройки призеров. Подведение итогов и церемония награждения победителей  будут приурочены к празднованию Дня города – 5 августа. Призеров в 4-х номинациях в каждом из четырех районов Орла наградят дипломами и денежными премиями. На всех конкурсных объектах, удостоенных звания «Лучший», администрация города разместит металлические таблички с текстом «Дом (подъезд, дворовая территория, улица) образцового содержания».

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться