24 июня 2011 в 12:55 3360 25
Политика

В Орле проходит заседание оргкомитета по подготовке города к 450-летию

Сегодня в Орле проходит заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 450-летия основания Орла под председательством министра регионального развития РФ Виктора Басаргина.

В ходе рабочего визита  представители оргкомитета осматривают объекты, строительство или реконструкция которых вошли в программу мероприятий празднования юбилея города в 2016 году.

Первой остановкой для оргкомитета стало место основания Орла у слияния рек Ока и Орлик. Именно здесь заместитель главы администрации города Орла Николай Лякишев рассказал участникам заседания о планах по строительству и реконструкции набережных рек Оки и Орлика с укреплением берегового откоса и модернизации инженерно-технических сооружений и коммунальных сетей.

Из доклада Н.С. Лякишева:

- Мы планируем выполнить реконструкцию правого берега Орлика до Стрелки, реконструкцию и благоустройство набережных правого и левого берегов Оки. Протяженность набережной - 23 км. Планируется 4 км реконструировать и 2,5 км построить - в 2014-2015 гг. Предполагается реконструировать стелу в честь 400-летия Орла и композицию рядом с ней, заменить плиточное покрытие сходов к рекам, создать смотровые площадки.

Предлагается также воссоздать исторический образ Орловской крепости, которая была заложена на слиянии Оки и Орлика в 1566 году. В планах - создать музейный комплекс со всеми постройками, которые были в 17 веке, воспроизвести работу ремесленников, открыть кафе, ресторан, торговые точки, чтобы привлечь туристов. На эти цели предполагается выделить из внебюджетных источников 2 млрд. рублей.

О модернизации инженерно-технических сооружений и коммунальных сетей:

- На эти цели программой, которая уже подписана, предусмотрено около 1 млрд. рублей. В программу входит: реконструкция городских систем водоснабжения и водоотведения, водозаборов, расширение северо-западной станции водоснабжения, строительство станции обезжелезивания, строительство Кромского водозаборного узла (согласно генеральному плану города, именно он в перспективе будет обеспечивать все водоснабжение города), строительство ливневой канализации. Запланированы также замена тепловых сетей и строительство новых котельных в областном центре.

В рамках визита члены оргкомитета посетят еще ряд объектов: среднюю общеобразовательную школу и детский сад в жилом районе по Наугорскому шоссе, областную клиническую больницу, центральный стадион. Завершится визит совещанием по реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой к юбилею города.

Примечание: На карте обозначены границы, в которых будут происходить основные мероприятия по празднованию 450-летия основания Орла.

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru

фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • outsider
    И это все??? Про дороги, детские сады как всегда ни слова. Из положительных моментов: понравился проект набережной правого берега Оки, а так же крепость.
  • SWG
    Цитата outsider:
    Из положительных моментов: понравился проект набережной правого берега Оки, а так же крепость.

    Получается пыль в глаза. Называется пыль ненужной городу крепостью. Потемкинская деревня. Ещё только не хватало в связке запустить стройку собора. Тогда идиотизм был бы виден во всей красе.
  • Lesatach
    Каждый город, как и отдельный человек - индивидуален.

    Какие черты нашего города можно называть "индивидуальными"?
    Что может являться "визитной карточкой". помимо писателей-орловцев?

    В Старом Свете, в Азии и других местах города славятся своим неповторимым обликом, памятниками...

    В Орле должны быть памятники:
    1. Основателю города Царю Ивану "Грозному"
    2. Императору Павлу 1 - основавшему Орловскую губернию.
    3. Царю-освободителю Александру 2
    4. в городском парке - памятник губернатору Шредеру Николаю Ивановичу
    5. на видном месте - собор Петра и Павла
    ....
    и т.д.

    Тогда город наконец-то вернет свои историю, делающую его неповторимым, и приобретет неповторимый индивидуальный облик...

    Вот чем могли бы озаботиться власти к юбилею...

    ... и убрать наконец лениных, дзержинских, урицких....
  • doctor
    Стоимость кремля серьезная озвучена была. А он деревянный. Как бы перед окончанием строительства чего не случилось.
  • Lesatach
    doctor, татары могут пожечь?
  • outsider
    Цитата Lesatach:
    В Орле должны быть памятники:
    1. Основателю города Царю Ивану "Грозному"
    2. Императору Павлу 1 - основавшему Орловскую губернию.
    3. Царю-освободителю Александру 2
    4. в городском парке - памятник губернатору Шредеру Николаю Ивановичу
    5. на видном месте - собор Петра и Павла

    Затраченные средства на "пункт 5", полностью лишат жизнеспособность первых 4 пунктов.

    Цитата :
    и убрать наконец лениных, дзержинских, урицких....

    У кого что болит....Ну там полнолунье, смена погоды......я все понимаю:) Вопрос не в этом. В расходнике есть такая статья: "реконструкция памятников". Однако о статье "снос памятников" я ничего не слышал. Это наверное корректировочка новая такая? Просветите:)))))))

    З.ы. ну на сколько мне известно, памятников Ленину в Орле 2: в центре и на химмаше. Джержинскому-1, около здания ФСБ. А где хоть памятникИ Урицкому?
    1
  • Lesatach
    Цитата outsider:
    А где хоть памятникИ Урицкому?

    В Заводском районе - улица им.Урицкого...

    Цитата :
    Однако о статье "снос памятников" я ничего не слышал.

    Такая "статья" расходов даже не потребуется. Орловский крестьяне за свой счет снесут....
    1
  • outsider
    Цитата Lesatach:
    Такая "статья" расходов даже не потребуется. Орловский крестьяне за свой счет снесут....

    Хмммм...а почему именно "орловский крестьяне"? А не скажем "орловский рабочие", или "орловский сотрудники культуры"? :))))))))))

    З.ы. специально для юристов:

    Статья 214 УК РФ. Вандализм.

    1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

    Будите пионером сноса? :))))))))))))))) Могу даже кувалду дать в аренду, не дорого:))))))))))))))))))))))))))))))))
    1
  • Lesatach
    Цитата outsider:
    З.ы. специально для юристов:

    снос памятников по решению ВЛАСТИ - не есть "вандализм".

    Ряд улиц уже переименовали, дело надо продолжить...
  • outsider
    Цитата Lesatach:
    снос памятников по решению ВЛАСТИ - не есть "вандализм".

    Как же как же...читаем еще раз....

    Цитата :
    Орловский крестьяне за свой счет снесут....

    ..,Или это снова марсиане за вас писали? :))))))))))))))

    З.ы. т.е. снос церквей и прочих атрибутов империи в начала 20 века, в свете с вышеуказанным, вы признаете обоснованным и законным? * надо бы запомнить эту фразу:)))))))))))))))))))))))))))))))
    1
  • Lesatach
    Орловские крестьяне снесут за свой счет... лишь бы было решение властей. Всегда за Вас надо додумывать. Как сказал бы незабвенный Хорси - не доделываете свою работу... *

    Цитата outsider:
    З.ы. т.е. снос церквей и прочих атрибутов империи в начала 20 века, в свете с вышеуказанным, вы признаете обоснованным и законным?

    Тот снос осуществлялся оккупантами, по законам, написанным оккупантами...сопровождался грабежами и убийствами...

    Законы бывают разными...
    1
  • outsider
    Цитата Lesatach:
    Тот снос осуществлялся оккупантами, по законам, написанным оккупантами...сопровождался грабежами и убийствами...

    Законы бывают разными...

  • эльфийка
    outsider,
    Цитата outsider:
    И это все??? Про дороги, детские сады как всегда ни слова.
    Удивительно, насколько вы невнимательны.
    В материале ведь написано, что Набережные - это первая "остановка" Оргкомитета. Причем тут слова о дорогах и детских садах?.. Об этом шел отдельный разговор - во время итогового заседания.
  • snuvr
    Набережная будет прям как в Петрозаводске, есще сделают какие нить инсталляции юных скульпторов-художников орла. По мне бы чтоб какашек в реке меньше плавало. А про крепость это типа Мандрог или Малинок? Будем ходить там гончарному или кузнечному искусству учиться?)))
  • эльфийка
    Цитата snuvr:
    По мне бы чтоб какашек в реке меньше плавало.
    Надо было в программу внести сей пункт, а то, боюсь, могут упустить....
    Цитата snuvr:
    Будем ходить там гончарному или кузнечному искусству учиться?)))
    Гончарному))).
  • outsider
    Цитата эльфийка:
    Об этом шел отдельный разговор - во время итогового заседания.

    Ну и как, поговорили? :))))))))))))))) По личному опыту знаю, что если наши чиновники разных масштабов о чем-то умалчивают, или как минимум стараются не обнародовать, то скорее всего проект так и останется в лучшем случае на бумаге
    1
  • outsider
    А тем временем, планы мероприятий подвергаются корректировкам. Не так давно, на офсайте администрации прошла информация о том, что в первую очередь будет корректироваться генплан города как раз под строительство юбилейных объектов. Так же говорили про воссоздание аэропорта. Однако идеи наполеоновские а возможности мышиные. Не думаю что на 13 миллиардов удастся воплотить в жизнь все задуманное.

    З.ы.
    Цитата Lesatach:
    Ряд улиц уже переименовали, дело надо продолжить...

    Я так понимаю идет речь про малюсенькую улицу в районе карачевки? Придать ей "историческое название"? :))))))))))))))))))))))))))) (так же как "исторические названия" станций московского метрополитена* ) Ну не столь важно:) Почему бы вам не обратиться с инициативой в администрацию города с предложением перераспределения денежных потоков со строительства к примеру дороги-дублера московского шоссе, на повальное переименовывание улиц. Это же самое главное! А дороги...а что дороги, дороги подождут еще 450 лет:))))
    1
  • УлыбкаСудьбы
    Я б желала,чтоб наконец, эти деньги не прос**ли на строительство очередного памятника (кому бы то ни было), а пустили бы на более нужные и острые проблемами города, хотя бы связанные с его благоустройством, освещенностью и т.д..

    И уж тем более не на строительство любого вида собора ,мечети, синагоги вне зависимости от места строительства.

    Но мечтать не вредно...Все будет с точностью наоборот.По крайней мере, по первому пункту моих мечтаний . *
    1
  • outsider
    УлыбкаСудьбы, если все-таки все пойдет по негативному сценарию, думаю что просто не успеют построить. Ибо в этом году выделяется около 80 миллионов, в следующем чуть больше миллиарда и т.д. Бесплатно и главное быстро работать разумеется не станет никто. Тем более пример 23 школы весьма показателен. Скоро будет 2 года с момента закрытия на капитальный ремонт. До сих пор нет даже проектно-сметной документации, на составление которой(!!!!!) УЖЕ ушло больше миллиона! "Освоение" денег по-орловски, что еще сказать.
    1
  • УлыбкаСудьбы
    Цитата outsider:
    До сих пор нет даже проектно-сметной документации, на составление которой(!!!!!) УЖЕ ушло больше миллиона! "

    Это реальная инфа?! Неужели дело обстоит именно так? Откуда сведения?
  • outsider
    Реальнее некуда. По орловскому ТВ не однократно говорили. Сам долго удивлялся, ибо на сколько мне известно, нормальный подрядчик сам и за свой счет готовит сметы и уже на основе этого, проводится конкурс.
  • k537021
    Цитата Lesatach:
    Цитата outsider:
    З.ы. специально для юристов:

    снос памятников по решению ВЛАСТИ - не есть "вандализм".

    Ряд улиц уже переименовали, дело надо продолжить...

    Лезатах, а Вы, наверное, издатель? - Переименования всякие - это же куча денег потребуется чтобы все справочники с адресами издать по новому. Признавайтесь, какое отношение имеете к издательствам?
  • k537021
    Цитата outsider:
    Цитата эльфийка:
    Об этом шел отдельный разговор - во время итогового заседания.

    Ну и как, поговорили? :))))))))))))))) По личному опыту знаю, что если наши чиновники разных масштабов о чем-то умалчивают, или как минимум стараются не обнародовать, то скорее всего проект так и останется в лучшем случае на бумаге

    По бумагам все выгонские дороги в асфальт укатаны.
  • slavik-parik
    Надо натравить на городские власти людей высших слоев общества из кремля , чем впринципе я и занимаюсь сейчас в москве ! И если главный архитектор города не захочет работать с лучшими архитекторами из москвы , то таких древних консерваторов надо сдвигать с поста ! Слава Андрианов - стилист-парикмахер международного класса при управлении делами президента РФ .
  • slavik-parik
    нам нужен стильный, современный , технологически развитый город ! Нужно натравить на власти города людей из кремля , чем впринципе я сейчас и занимаюсь в Москве , т.к. мне не безразличен облик города и качество дорог во дворах ! И если власти города и главный архитектор города не захотят работать с лучшими архитекторами россии , то будем сдвигать их с занимаемых постов ! Слава Андрианов - создатель партии СССР ( Союз Стилистов Современной России ) - Мы Стилизуем города !

    я пытаюсь здесь выложить комент , но кто то его блокирует ! Я и до вас доберусь !
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться