Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В доме-музее Н.С. Лескова орловцам открыли секреты "Неразменного рубля"
21 февраля в доме-музее Н.С. Лескова открылась необычная художественная выставка. Воспитанники Орловской детской школы изобразительных искусств и ремесел написали 13 картин "с секретом", увидеть который можно только при помощи зеркала.

21 февраля проходил в музее под знаком "Неразменного рубля". Такое название Николай Семёнович Лесков дал своему рассказу-притче, напечатанному в 1883 году. Инсценировку этого текста подготовили юные представительницы детско-юношеского творческого объединения Северного района г. Орла с говорящим названием "Магия слова". Впятером девушки разыграли целый спектакль, в котором каждая выступила и в качестве рассказчика, и в качестве действующего лица.
"Есть поверье, будто волшебными средствами можно получить неразменный рубль, т. е. такой рубль, который, сколько раз его ни выдавай, он все-таки опять является целым в кармане. Но для того, чтобы добыть такой рубль, нужно претерпеть большие страхи..." - повествует рассказ.
Сам рассказ представляет собой "перевёртыш", в котором серебряный рубль вдруг оборачивается своей второй стороной и оказывается талантом, "который Провидение дает человеку при его рождении".
На выставке в орловском музее у "Неразменного рубля" как рассказа появилась вторая сторона - художественная. Её в своих иллюстрациях воплотили воспитанники Орловской детской школы изобразительных искусств и ремёсел.
Рассказывает руководитель художественной группы учащихся, преподаватель А.Л. Мазин:
- То, что вы сейчас видите, - это уникальный для Орла проект. Иллюстрациями к Лескову мы занимались не раз, но те, что вам представлены сегодня, содержат в себе секрет. Такую технику мы пробуем впервые. Лесков - очень многогранный писатель, его литературное слово интересно, его можно просматривать, поворачивать, открывать новые смыслы. Это ощущение словесной игры постарались передать в своих работах наши ребята. Конечно, им пришлось здорово потрудиться: их задача была не просто создать образ, продумать композицию, изучить материальную культуру 19 века, но и придумать "перевёртыш". А некоторые сделали даже по 2 "перевёртыша" в одной работе.
Чтобы понять смысл этого "перевёрнутого образа" зритель должен воспользоваться специальным зеркальцем из фольги, прикреплённым к каждой картине, и схемой, чтобы разобраться, куда приставить зеркальце с целью увидеть второе, скрытое изображение. На деле получается так: на одной из картин вы видите героя рассказа, пузатого ярмачного торговца, а когда подставляйте фольгу прямо посередине его фигуры, неожиданно обнаруживаете вторую сущность персонажа - стяжательство, и он, как по мановению волшебной палочки, превращается в... кошелёк. Таким же способом луна вдруг преобразится в монету с двухглавым орлом, из ярмарочных шаров на вас взглянет кошка, следы на снегу обернутся человеческим лицом...
В конечном итоге, сообщил А.Л. Мазин, получившиеся иллюстрации будут оформлены в книгу, снабженную схемами и зеркальцем в кармашке. Тогда станет возможно в одном издании отыскивать двойные лесковские "секреты" - словесные и изобразительные.
Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru
фото автора
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-dome-muzee-ns-leskova-orlovcam-otkryli-sekrety-nerazmennogo-rublya.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.