27 августа 2010 в 15:17 7558 0
Культура

З.В. Воропаева: "Орловский спис - это космос, который можно прочитать"

В Орле, в Доме Т.Н. Грановского, открылась первая персональная выставка "Прилетай к нам, Птица-Пава!" нашей землячки, потомственной вышивальщицы, Зои Владимировны Воропаевой.

О Птице-Паве (птице счастья. - И.К.) и других славянских сюжетах, использовавшихся в прикладном народном творчестве, Зоя Владимировна знает не понаслышке. Еще будучи маленькой девочкой, она вместе с мамой, Валентиной Константиновной Воропаевой, отправлялась в этнографические экспедиции по селам и деревням Орловской области в поисках живых носителей духовной и материальной культуры наших предков.

Результатом такого увлечения стала работа Зои Воропаевой преподавателем декоративно-прикладного искусства в Доме пионеров имени Гагарина в Орле, занятия народными ремеслами с детьми в любительской студии, сотрудничество с Орловским государственным институтом искусств и культуры, помощь в организации музея при областной Станции юных туристов.

Пообщавшись в экспедициях (в селах Домнино, Золотарево, Бакино, Красная Звезда) со старушками-вышивальщицами, Зоя Владимировна усвоила азы этого вида творчества и стала большой поклонницей техники, которая называется "Орловский спис". Надо сказать, Воропаевой вместе с коллегой из Орловского музея изобразительных искусств Ирмой Ивановной Борисовой удалось также собрать уникальные "полевые записи" (этнографический материал, в основу которого положены беседы со старожилами, носителями русской культуры. - И.К.), позднее оформленные в прекрасный каталог, который будет серьезным подспорьем всем тем, кто изучает орловский спис.

Изучив вышивку изнутри, владея, так сказать, в теории ее содержанием, Воропаева решила попробовать придать своим знаниям форму на холсте. Как справедливо замечают ее коллеги, в результате получились работы, которые не просто подражают технике орловского списа - они воплощают то, чем в совершенстве владеют потомственные мастера, самую тайну творческого мышления. Каждый сюжет органично живет на холсте мастерицы, как бы из него произрастая. Силуэт и заполнение его изнутри отражают то, что в искусствоведении и культурологии принято называть "праздничным переживанием мира".

Текучесть, переливание из одной формы в другую - все эти феномены орловского списа до сих пор вызывают восторг и удивление даже у знатоков. Недаром некоторые из них сомневаются в происхождении сложившеся техники из "якобы списанных мастерицами сюжетов с узоров на морозных окнах". Где вы видели, возражают некоторые специалисты, такие плавные линии на морозном окне?!

Но то, что данное искусство выражает характер, мировосприятие самих мастеров, не оспаривает никто. До сих пор техника "орловский спис" считается загадкой, оригинальным шифром, с трудом поддающимся толкованию. Ведь утрачены многие сведения о нем. В культуре мелочей не бывает - важна любая деталь. А вся вышивка - это сочетание множества деталей. Любой стежок, каждая строчка имеют свой смысл. Увы, некоторые названия этапов работы или швов были безвовзратно утрачены со временем. И сегодняшние мастерицы, коих в Орле немного, стараются придерживаться той техники, которую усвоили из рассказов "древних старушек".

Самые богатые сохранившиеся знания - о символике. Как говорит Воропаева, "Орловский спис - это космос, который можно прочитать на холсте". Так, известно, что основные сюжеты, которые использовали вышивальщицы, - классика славянской традиции: Древо жизни (Мировое Древо), женские образы, прежде всего Мокоши (покровительницы женского начала у славян - И.К.), выраженные через Птицу-Паву (птицу счастья). В орловском списе можно также обнаружить, рассказывает З.В. Воропаева, герб (двухглавый орел), образ лягушки-роженицы (символ плодородия, состоявшегося продолжения жизни). Каждый фрагмент сам по себе символичен. Зигзагообразный узор – это волны: морская, если "покруче", или речная, если более пологая. Если вертикальная – означает влагу небесную, дождь. На холсте можно найти и небесный свод, и распаханное или засеянное поле. Воропаева вышивает по хлопчатобумажной ткани, по льну и конопле. Впрочем, с последними двумя работа усложняется, поскольку основа ткани неровная, что мешает вести точный счет стежкам и строчкам - ведь в орловском списе большое значение имеет "четкий счет".

Зоя Владимировна замечает, что названия для работ придумывать не приходится - когда ищешь сюжет, они сами находятся. Потом мастерица изучает, есть ли аналоги по швам и силуэтам в классической вышивке. После садится за работу. За вечер может вышить до одного квадратного дециметра. Если работа по душе, то дело пойдет быстро. Но иногда на объемное полотно может и пара лет уйти.

Большое значение в орловском списе, рассказывает мастерица, имеет кайма-оберег, в которую заключен каждый рисунок, выполненный в данной технике, с охранительным значением.

Замечательно, что Воропаевой есть кому передавать свой богатый и уникальный опыт. Многие знакомые и коллеги отмечают еще и талант педагога нашей вышивальщицы, оживившей для современников многовековую традицию. По мнению мамы Зои Владимировны, Валентины Константиновны Воропаевой, самой в прошлом преподавателя вышивки, главное - дочь не замыкается в своем творчестве, а пропагандирует его среди детей, рассказывает им о наших корнях и воссоздает культурное прошлое.

Оригинальное освоение и воссоздание древней техники вышивания Воропаевой, отмечают искусствоведы, стоит того, чтобы профессионально оценивать ее работу и говорить о ней на профессиональном языке.

Недаром Зоя Владимировна и ее ученицы уже давно и успешно участвуют в выставках разного уровня и всегда ввозвращаются с наградами. На этот раз наш орловский спис в исполнении самой Воропаевой и одной из самых талантливых ее учениц, Насти Дубовицкой, отправятся на Ярмарку ремесел, которая будет пройдет 2-5 сентября в Москве. У наших земляков будет свой павильон на ВДНХ. Пожелаем им творческих успехов!

Посетить выставку в Орле можно по адресу: ул. 7-го Ноября, 24 (Дом Т.Н. Грановского); с 10.00-17.00, с 26 августа по 26 октября 2010 года. Выходной – пятница. Справки по телефонам: 76-34-65; 76-15-74.

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться