27 июля 2010 в 13:53 2012 0
Происшествия

В Орле на полигоне ТБО произошло серьезное возгорание

Привычный ход рабочего совещания в мэрии 27 июля был нарушен оперативной информацией о возгорании на городском полигоне ТБО. Причины происшествия и их ликвидация стали главным вопросом, с которым мэр обратился к ответственным лицам.

О том, что в Орле произошел серьезный пожар, похоже, почувствовал весь город, особенно жители Заводского и Советского районов, которые провели вечер под дымовой завесой.  «Торфяники горят, как в Москве», - шутили некоторые. Тот, кому было не до шуток, обращался к дежурному в мэрию - со вчерашнего дня туда поступили около двух сотен звонков с вопросом, что же все-таки произошло.  

Выяснилось, что вчера вечером загорелась городская свалка.

Сегодня рабочее совещание мэр города Виктор Сафьянов начал с прямых вопросов: почему не предпринималось активных действий по ликвидации возгорания, какой ущерб причинен экологическому состоянию областного центра и чья вина в том, что случилось.

Как сообщили InfoOrel.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Орловской области, сообщение о возгорании мусора на городской свалке поступило в ведомство с пульта дежурного по городу 26 июля в 18.40. Поскольку вся пожарная техника находилась на выездах (вчера на некоторых полях в области приходилось тушить горящую стерню), на тушение пожара были брошены силы Спецавтобазы. На место происшествия выехали представители администрации Орла, в том числе начальник городского управления законности, правопорядка и безопасности мэрии Г.А. Филонов. По словам Филонова, в течение двух (!) часов, с 19.00 до 21.00, на территории горящего (!)  полигона не было никого, кроме сторожа. Эту информацию подтвердил и представитель ЗАО «ОПЭК-Транс» (компания занимается эксплуатацией полигона ТБО в Орле), он же объяснил: дескать, рабочий день у нас до семи вечера, а потом мы сделали перерыв, чтобы люди смогли «принять пищу, умыться», а потом «вновь направить все силы на пожаротушение». На что мэр сделал резонное замечание: «А у вас что, пожар по расписанию?» Ответ был предсказуемым: не знали люди заранее о подобном происшествии. Получается, что предприятие вообще не готово к любого рода ЧС?! И это притом, что горение мусора – одна из насущных проблем, о которой МЧС говорит постоянно. Филонов же заметил, что оборудование для пожаротушения на самом полигоне частично вышло из строя. У нас все исправно, заявил «ОПЭК-Транс».

Факел от пожара поднялся на высоту 15-20 метров. И «хвост задымленности» не отпускал большую часть города до полуночи, когда ветер поменялся. Охваченными огнем оказались примерно 3 га площади полигона (всего под отходами 25 га). По словам представителя «ОПЭК-Транс», распространение огня на полигоне удалось остановить благодаря «противопожарным разрывам», ту площадь, где продолжает тлеть мусор, обещали обработать изолирующим слоем.

Какова экологическая обстановка и какое количество отравляющих веществ сейчас содержится в воздухе, которым дышат орловцы, представители Роспотребнадзора пока говорить не берутся. Мол, делали и делаем забор воздуха, идет работа по анализу проб. Тем временем гарью в воздухе по-прежнему пахнет. Дело в том, что возгорание все же пока не ликвидировано. В настоящее время на полигоне находятся 3 пожарные и 2 поливомоечные машины. Обычно подобные свалки, говорят в МЧС, горят долго, поскольку огонь разбрасывается по многим точкам, и даже если пламя удается сбить, мусор продолжает тлеть.

Представитель природоохранной прокуратуры, также выступавший на совещании, заявил о том, что по факту нарушения эксплуатации полигона и нарушения экологической безопасности в городе может быть возбуждено уголовное дело.  

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться