15 июня 2010 в 09:46 3272 0
Общество

В Орле открыли Парк Памяти и памятник участникам локальных войн

12 июня в Орле состоялось открытие Парка Памяти и памятника «Участникам военных конфликтов и локальных войн» по Наугорскому шоссе.

Инициаторами установки памятника выступили Орловская региональная общественная организация ветеранов боевых действий и региональное отделение партии «Единая Россия». Мемориальный комплекс был спроектирован Заслуженным художником России Анатолием Александровичем Шишковым.

Еще 20 марта 2008 года было принято решение о создании этого памятника. Первоначальные работы по его установке были произведены в сентябре 2009 года. Деньги на строительство памятника выделялись не только из городского бюджета, их приносили и ветераны.

На церемонии открытия памятника присутствовали руководство города и области, участники военных конфликтов и локальных войн, представители духовенства и общественности. От бульвара Победы до места открытия памятника ветераны боевых действий прошли в колонне (по улицам Салтыкова-Щедрина, пионерской, Наугорскому шоссе).

На торжественном открытии памятника к горожанам обратился губернатор Орловской области А.П.Козлов: «Россия – миролюбивое государство. Но мы обязаны обеспечить мир и безопасность на нашей земле. И неправда, что жертвы локальных войн были напрасны. Именно благодаря стойкости русского солдата наша страна остановила агрессию международного терроризма. Уроки этих событий нельзя забывать. От усилий каждого из нас зависит стабильное и благополучное будущее Отечества. Вдохновляясь свершениями предков, мы должны внести свой вклад в укрепление государственности, сберечь и приумножить достижения старших поколений, работать на исторический успех России!». Председатель областного Совета народных депутатов И.Я.Мосякин добавил: «Мы помним, кто мы и откуда! И,  наконец, мы можем почтить тех погибших людей, которые сражались за свободу и единство нашей страны, за нас – ее граждан». Мэр города Орла В.В.Сафьянов присоединился к поздравительной речи: «Мы открыли один из самых великих памятников за всю историю России. Хочу пожелать процветания каждому жителю Орла, нашему городу, Орловщине в целом и всей России. Мы сделаем все, чтобы не проливалась в войнах кровь наших граждан, но если нужно будет отстоять честь нашей страны, я думаю, подрастающее поколение сможет это сделать».

Выступающие  вместе с жителями Орла возложили корзину с цветами к памятнику.

Кстати, за несколько дней до официального открытия памятника к нему приезжали молодожены, чтобы возложить цветы. Выходит, уже сегодня Парк Памяти становится местом, к которому «не зарастет народная тропа» - для горожан дорога память о тех, кто защищал нашу страну.

Яна Яковлева, www.infoorel.ru

фото Кирилла Снурницына

Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться