26 апреля 2010 в 11:01 1939 0

Ободрали как "липку"

Матчи с липецким «Металлургом» для нашей команды всегда были сродни дерби, и подготовка к ним всегда соответстветствующая. Дополнительным мотиватором для "Русичей" являлся тот факт, что эта встреча стала первой в этом сезоне на родном поле.

Перед началом матча всех собравшихся с открытием футбольного сезона поздравил  И.Я.Мосякин и пожелал команде только побед и честной борьбы за первое место. Не остались без внимания и самые громогласные фанаты клуба, получившие в подарок от ТД "Минимум"новенький барабан, но впереди болельщиков ждал еще один сюрприз, уже с негативной окраской.
Главным же "подарком"  для футболистов обеих команд стало ужасное состояние поля, именно поля,  потому что газоном это "нечто" назвать невозможно. Повсюду виднелись проплешины, мяч нещадно дробил, а чтобы сделать точную передачу на несколько метров приходилось бороться не только с соперником, но и с "травяным" покрытием.
Но, видимо, эти обстоятельства не испугали орловчан, и уже на первой минуте Поляков, после заброса Мирошкина головой, перебросил футбольный снаряд через невовремя вышедшего из ворот Кобзева, открыв счет 1:0 в пользу нашей команды. Ошарашенные липчане рванулись вперед, но все попытки "Металлурга" привнести хоть какую-то остроту в свои действия оставались безуспешными. Зато частые подключения слева Елкина, сменившего в межсезонье свои знаменитые  ярко-салатовые бутсы на не менее  впечатляющие желтые,   раз за разом ставили оборону наших гостей в тупик. Олег то и дело смещался центральной линии в нападение, и игроки липчан, неготовые к такому повороту событий, постоянно теряли "лишнего" игрока, вот только наш седьмой номер никак не мог сделать себе подарок на день рождения ( 26 апреля у Олега Елкина день рождения - Прим. А.Т.).
Первая по-настоящему реальная возможность забить в наши ворота у липчан появилась  только на исходе получаса. После навеса с углового Тимохин выпрыгнул выше всех, но не смог переправить "пятнистого" в сетку - мяч прошел в считанных сантиметрах от ворот. Пропустив опасную атаку и осознав всю опасность минимального преимущества, "Русичи" рванулись  вперед и были сразу же вознаграждены. Рыжов после прохода по правому флангу навесил в штрафную, где невысокий Поляков переиграл соперников и заставил во второй раз капитулировать Кобзева.
Получив второй мяч в свои ворота, липчане вновь рванулись вперед. Старались помочь своим игрокам даже запасные "Металлурга", которые чересчур активно старались воздействовать на  бокового судью, за что и получили "горчичники". Но и одиннадцать липчан, вышедших на поле в стартовом составе, до конца первой сорокапятиминутки  смогли организовать подобие  голевой атаки. Крузе в штрафной обманул пару центральных защитников, пробил в дальний левый угол, но Хоркин в кошачьем прыжке поймал мяч намертво.
После такого футбола в исполнении хозяев многие болельщики направились на прогулку по территории стадиона, но вот вернуться обратно на трибуну многим было не суждено. По странному стечению обстоятельств,  этими пострадавшими стали зрители, собравшиеся на южном секторе, которые весь первый тайм гнали нашу команду вперед. А через тридцать минут после начала второго отрезка матча сотрудники милиции и вовсе заставили всех «южан» покинуть свою трибуну и досматривать игру за пределами стадиона.
Оказавшись без активной поддержки, хозяева поля приуныли и в первые десять минут начали пропускать одну опасную атаку за другой. Сперва Захаров расстреливал Хоркина уже из вратарской, но во время подставленная нога защитника спасла "Русичи" от неприятностей, затем Жуков бил головой по воротам, но в этот раз прицел у нападающего сбился. А на 53 минуте всем зрителям впору было глотать валерьянку. После столкновения с игроком на газоне остался лежать Хоркин, учитывая то, что на скамейке запасных единственным заявленным вратарем был ветеран орловского футбола Иванов, болельщики пережили не один десяток нервных секунд. Но после того, как врачи команды немного поколдовали над  Хоркиным, Вячеслав под аплодисменты продолжил игру.
Немного придя в себя, "Русичи" вновь завладели инициативой. И уже через три минуты после неприятного инцидента с нашим голкипером Поляков мог делать хет-трик, но удар у Алексея не получился, и вратарь с легкостью забрал "пятнистого". Уже в следующей атаке счет стал разгромным. Отбившись после углового и выбив мяч из своей зоны, хозяева рванулись в атаку. Елкин до последнего поборолся  за, казалось, потерянный мяч, сделал пас вперед на Полякова, который точной передачей на ход наградил Мирошкина, легко разобравшегося с  голкипером и отправившего третий мяч в сетку гостей. Уже через две минуты еще одна идентичная атака могла привести к голу, но в этот раз Поляков пожадничал и все усилия партнеров сошли на нет.
Последней реальной возможностью хоть как-то скрасить пребывание липецких футболистов  и пятерки их фанатов в городе Воинской Славы не воспользовался вышедший на замену Аристархов. Прорвавшись в штрафную и избавившись от опеки, он уже наверняка  бил в дальний угол, но Хоркин, вовремя выставивший ногу, оставил ворота на замке. А уже через пару минут Вячеслав продемонстрировал зрителям умение играть корпусом,  за пределами штрафной оттеснив нападающего гостей от  уходящего мяча.
После временного всплеска игра на поле успокоилась, и тренеры обеих команд решили встряхнуть игру заменами, но особых дивидендов это не дало. Лишь вышедший на замену Сиваев пытался хоть как-то изменить ход встречи, однако это ему не удалось. Зато смог воспользоваться своей возможностью Вознесенский, который уже в добавленное время сделал счет 4:0, тем самым утвердив истину, что сегодня забивают только воспитанники орловского футбола.

С.И. Машнин (Главный тренер Ф.К. "Металлург"): "Поздравляю команду соперников с победой. Я считаю, что первый гол  сломал нам всю игру. Не смогли перестроиться, побежали в атаку и соперник поймал нас на контратаках".

Н.И. Киселев (Главный тренер Ф.К. "Русичи"):

- В целом игра получилась сложная. Пока еще не можем говорить о том, что все игроки стабилизировались,  не все еще находятся в хорошем состоянии. Это связано с тем,  что мы мало  времени проводили на сборах и  нам не удалось некоторые моменты более тщательно отработать. Удовлетворил настрой ребят, желание играть. С другой  стороны, результат  сложился именно так, потому что забили быстрые голы. В целом, не смогла сыграть на своем уровне оборона, в их действиях еще много ошибок и несогласованности, и это создает дополнительное напряжение.

-Почему не попал в заявку Василий Попов?
Значит еще не готов конкурировать с  другими игроками.

-Новичками довольны?
У нас три новых игрока – Антонов, Корбут и Емкужев. Пока они еще не набрали свои игровые кондиции, потому что неполностью проходили с нами подготовку . В целом, довольны ими с точки зрения отношения к делу, уровня мастерства. У нас сложилась новая  пара центральных защитников и это всегда несет определенные сложности.

-Что скажете о состоянии поля?
Состояние просто ужасное, очень тяжелое поле. Трудно на нем демонстрировать высококлассный футбол.

Итого:

Русичи (Орел) 4:0 Металлург (Липецк) – (2:0)
Русичи (Орел): Хоркин, Емкужев, Кадушкин, Суров, Корбут, Польшин, Рыжов (Антонов 67), Юдкин (Сотников 90), Елкин (Цоков 87), Мирошкин (Вознесенский 73), Поляков (Сиваев 75).
Металлург (Липецк): Кобзев, Рыбин, Падымов (Рыбалкин 73), Журавлев. Захаренков (Ширяев 45), Захаров (Овчинников 71), Тимохин, Юдин (Кузьмин 45), Крузе(Аристархов 60), Жуков, Косенко.
Судьи: Дмитрий Попов (Москва), Дмитрий Дзунович (Москва), Владимир Корчиевский (Москва).
Голы:  Поляков 1, 30; Мирошкин 61; Вознесенский 90+3.