15 марта 2010 в 15:07 2048 2
Общество

Средь шумного бала

13 марта ОрелГТУ распахнул свои двери для участников первого городского бала. Корреспондент InfoOrel.ru оказалась в числе приглашённых на бал гостей.

Мазурка раздалась. Бывало,
Когда гремел мазурки гром,
В огромной зале все дрожало,
Паркет трещал под каблуком…

(А.С. Пушкин «Евгений Онегин»)

Мазурки в программе не было. Зато пары вальсировали, танцевали полонез, контрдансы, котильоны, сподобились даже вкусить латиноамериканских ритмов… Да и паркет, что ни говори, в это день отведал касания не одного десятка дамских ножек. О том, каковы балы были «тогда», в прежние времена, мы можем узнать только из письменных источников да немногочисленных исторических фильмов. А то, как они могут проходить сегодня, увидели воочию все, кто пришёл 13 марта в главный корпус ОрелГТУ.

Провести первый в городе бал именно здесь придумала студентка технического вуза Ольга Поплавная. О подготовке к балу InfoOrel.ru уже рассказывал.

Итак, в Орле решили перенять «бальный» опыт столичной студии исторического танца «Трианон» - для этого Ольга «выписала» из Москвы руководителя студии Элану Тарасову. Проводившая несколько танцевальных мастер-классов для орловской молодёжи Элана вместе со своими помощниками прибыла и на финальное действо, орловский бал.

Элана Тарасова, студия исторического танца «Трианон» (Москва):
- Танцам я посвятила уже 9 лет. Как начинала с исторического направления, так на нём в итоге и остановилась, хотя попробовала разные стили – здесь возникают совершенно особенные, неописуемые ощущения… Когда Оля (Поплавная – И.К.) мне написала, я с большим энтузиазмом взялась поддержать её затею. Вообще я состою в итальянской ассоциации исторического танца, которая изначально позиционирует себя как помощник всем тем, кто хотел бы проводить балы у себя. Я знаю, что в Орле никогда ничего подобного не было. И когда я только приехала сюда для проведения специальных занятий по танцам, многие не понимали, что вообще происходит. Потом – осознали, загорелись идеей, стали раскрываться. Конечно, вашей молодёжи всё это в новинку, этой свежести восприятия не хватает на наших, столичных, балах, где публике всё уже знакомо. Что я увидела здесь? – Молодёжь пока многого не умеет, не знает, куда идти… Но я вижу восторг в глазах – и это прекрасно!..

Среди гостей были также ректор вуза В.А. Голенков с женой, представители социального блока областной и городской администраций, орловские СМИ и другие.

Бал обещал быть долгим, поэтому организаторы ещё засветло принялись принимать гостей и участников. Уже в 16 часов в вузе было не застать студенческой братии: дамы в шелестящих платьях всевозможных фасонов и опрятные, вдруг посерьёзневшие, молодые люди сплошь в костюмах  наводнили вестибюль и «приёмную», помещение перед «бальной залой». Здесь же расставили и столики для фуршетов в перерывах: не танцем единым жив человек (особенно современный). Всякого сюда входившего встречали услужливые распорядители бала, солнечное настроение и приятная живая музыка, исполняемая исключительно на струнных инструментах.

Хотя это был и не маскарад, заприметить знакомых  в непривычной обстановке и в непривычном одеянии было непросто. Кто они, эти ценители па и пируэтов? Самые обычные студенты и бывшие студенты всех орловских вузов (каждое учебное заведение делегировало своих представителей для участия в бале, за что и было награждено специальной грамотой).

Полина и Михаил Чуевы (участники):
- О бале мы узнали благодаря Интернет-ресурсу ВКонтакте. Стало интересно. Когда же узнали, что в программе заявлены исторические танцы, поняли, что обязательно пойдём, мы ведь сами занимаемся исторической реконструкцией. И хотя у нас маленький ребёнок и ходить на все репетиции не получилось, мы не пропустили ни одного мастер-класса москвичей. С костюмами вообще никаких проблем не возникло, разве что пришлось поискать перчатки. То, что здесь происходит, нам безумно нравится! Одна наша мечта сбылась – теперь ждём следующего бала, для которого обязательно сошьём исторические костюмы. 

Все вопросы организации взял на себя ОрелГТУ. К 15-летию своей альма-матер студенты и руководство вуза и приурочили бал. В адрес любимого вуза можно было посылать поздравительные телеграммы: для их приёма у сцены установили специальную корзину.

Полтора месяца репетиций увенчались успешным финалом. Устроители бала не ставили цель сделать стилизованное действо  - ни в атмосфере, и в костюмах. Не копирование далёкой исторической реальности, а организация современного культурного досуга для молодёжи на основе традиций прошлого была в ракурсе их внимания.

Над платьями и костюмами, причёсками и макияжем участники работали самостоятельно, выражая свой индивидуальный стиль (дресс-код был не слишком жёстким). Но общим абсолютно для всех было «обучение»  бальному этикету, которым должны были овладеть все участники. Это, как и наличие некоторых обязательных деталей костюма – перчаток у дам и кавалеров, - было  непременным условием посещения мероприятия. Чтобы, к примеру, не возникало ситуаций, описанных поэтом:

В негодовании ревнивом
Поэт конца мазурки ждет
И в котильон ее зовет.
Но ей нельзя. Нельзя? Но что же?
Да Ольга слово уж дала
Онегину…

(А.С. Пушкин «Евгений Онегин)


Программу бала разделили на 3 части и 2 блока: исторические и латиноамериканские танцы. Первая часть получилась в стиле «фьюжн». Здесь были поздравительные слова гостей в адрес ОрелГТУ и участников бала, вокальные выступления студентов, шоу-программа коллектива «Эмоушен», показ коллекции дизайнеров ОрелГТУ «Взгляд изнутри»… И, конечно, собственно, танцы. Полонез, вальс, марш-карусель, контрданс «Зимний сон», котильон с цветком…

Роль конферансье на балу досталась известному орловскому радио-диджею Сергею  Васильчикову, а главным распорядителем бала, конечно, была Ольга Поплавная.

Надо сказать, участники бала справились с волнением, которое читалось на некоторых лицах во время репетиции. Старались не тушеваться, не сбиваться с ритма, не теряться в толпе, уверенно вести свою партнёршу или уверенно следовать за своим партнёром…

Современная массовая танцевальная культура, элементы которой были привнесены тем же шоу-балетом «Эмоушен», казалось чем-то чуждым, блеклым по сравнению с танцами бальными. Это была «совсем другая история», совсем не близкая собравшейся публике. Странно? Отнюдь. Видимо, обеднённая и смыслом, и техникой сегодняшняя дэнс-культура утомила нынешнюю молодёжь, перестала быть искусством. Здесь же на наших глазах танец вновь обретал свою эстетическую сущность, превращал отдельное танцевальное действо в целый культурный, не побоюсь этого слова, феномен, у которого были и форма, и содержание.

Ольга и Иван (участники):
- Про бал мы узнали месяц назад. Меня пригласил сюда Иван. Мы первый раз участвуем в таком событии, и оно нам интересно. Очень радует сама атмосфера и возможность протанцевать в паре практически со всеми пришедшими сюда молодыми людьми и дамами.

Катя и Виталий (участники):
- О таком бале мы могли только мечтать, но не смеяли надеяться, что последует воплощение мечты… Мы участвуем во всей танцевальной программе. Надо было видеть глаза Виталия, - говорит, Катя, - когда он впервые оказался на репетиции, и его реакцию: что я здесь делаю??!! Однако, после первой репетиции затея понравилось, потом стало получаться – и вот мы участвуем во всей танцевальной программе. – Это здорово! Это великолепный отдых! – восклицает сам Виталий. Хочется только, чтобы на следующем балу люди более активно общались в процессе танцев.

Бал продолжался до глубокого вечера. Разъезжающиеся гости уже обсуждали, в чём поехать на следующий бал и какие танцы следует разучить. А в том, что ещё одно подобное мероприятие состоится, сомнений уже ни у кого нет. Как объявила Оля Поплавная, ориентировочно его дадут летом. Желаем Ольге и всем неравнодушным успехов!

Вот так задумаешься: разве балы - это прошлое, вчерашний день, разве молодёжь отвыкла  от подобной культуры? Среди танцующих были улыбающиеся, молодые, энергичные, жизнерадостные девушки и парни… И это ведь не далёкий век, а наши дни. Яркие, праздничные дни.

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru,

фото и видео - автора

Более подробный фототчёт смотреть здесь.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Vakan
    ДАДАДАДАДАДА!!! это было здорово!!!!!
  • Vampire
    Неееет, это было не просто здорово!!А было грандиозно, потрясающе великолепно!!))))))))))
    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться