23 сентября 2009 в 13:39 1206 6
Общество

«Дворянское гнездо» поселится в музейном квартале?

Возможно, в ближайшем будущем в Орле появится новый квартал – музейный. Такая идея родилась в связи с надеждой, наконец, решить проблему уникальных мест в нашем городе - «Дворянского гнезда» и Дома Лизы Калитиной.

Год Дворянского гнезда
В этом году отмечается 150-летие одного из самых популярных романов Тургенева – «Дворянское гнездо», в связи с чем 2009-й объявлен годом  «Дворянского гнезда». Кто-нибудь, кстати, заметил, в чем выразилась это концептуальное отношение к дате на Орловщине?  Ощутить настроение праздника никак не получается, может быть, потому, что место, связанное с виновником  торжества напрямую (здесь, по преданию, жила тургеневская героиня Лиза Калитина, здесь же бывал и сам писатель) в буквальном смысле слова погибает: последние жильцы съехали отсюда 3 года назад, теперь обветшавшие усадьба и дом стремительно разрушаются.
Общественность тем не менее не сдается и призывает власти обратить внимание на всю важность проблемы.
Первым призывом «повернуться к проблеме» возрождения «Дворянского гнезда» стало обращение членов тургеневского общества 3 сентября. Вторым – координационное совещание 18 сентября, собравшее городскую общественность, работников музеев, краеведов, чиновников и депутатов горсовета. 
 «Под брендом Тургенева»
Заместитель главы администрации по вопросам социальной политики Екатерина Данилевская сообщила, что денег на содержание памятника в городском бюджете нет (впрочем, реставрацию памятника заочно включили в план подготовки к мероприятиям по случаю  450-летия города Орла в 2016 г.- видимо, с надеждой на федеральное софинансирование). Поэтому можно рассчитывать на помощь отдельных меценатов. Или, как предложил заместитель председателя горсовета Михаил Вдовин, сделать возрождение  Дворянского гнезда всенародным делом (как, например, строительство часовни во имя Александра Невского в районе 909-го квартала) и организовать Благотворительный фонд по сбору средств.  
Деньги можно заработать и на «бренде Тургенева», считает директор Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева В. В. Сафронова.   Ведь используют же орловские предприниматели тургеневские имена в названиях своих торговых точек: «Малиновая вода», «Бежин луг» и др. Вот пусть и платят налог за самовольную попытку извлечь прибыль из литературных ценностей.
Музейный квартал
Проектов реконструкции Дворянского гнезда – масса. Это и комплексное благоустройство объекта вместе с прилегающими территориями Владимира Блинова, и проекты создания музея-заповедника, разработанные много лет назад в НИИ по охране культурного наследия им. Д.С. Лихачева, и организация в Доме Лизы Калитиной музея литературного героя или музея, посвященного тургеневским женщинам (чтобы получилось нечто вроде  музея «персонального разговора о женщине»)… Однако первым препятствием является вопрос о документации. Ее грамотная разработка позволила бы сделать мемориальными  тургеневские места в нашей области, а данный объект наделить тем или иным статусом. То есть закрепить памятник за государственной защитой как памятник федерального значения, тогда можно будет рассчитывать на моральную и финансовую поддержку федерального центра.
Начальник управления культуры и архивного дела Департамента образования, культуры и спорта Алла Егорова напомнила, что силами областной администрации последние ремонтные и аварийные работы в самом Доме Лизы Калитиной и в прилегающих к нему территориях велись 1,5 года назад, однако, они будут возобновлены. В городе можно реализовать проект охранных зон и, в частности, музейного квартала, куда войдут все литературные музеи города, куда можно включить и многострадальный «калитинский дом».
Опека над «Дворянским гнездом»
Пока на координационном совещании в горсовете договорились о том, что в Орле создадут попечительский совет, который решит проблему восстановления памятного места «Дворянское гнездо». В его состав войдет около 20-ти человек (среди которых представители власти, депутаты, представители творческих союзов, архитекторы, краеведы, члены Тургеневского общества), и возглавить его, как стало известно InfoOrel.ru, предложили Председателю областного Совета народных депутатов И.Я. Мосякину.

Значимость «Дворянского гнезда» как объекта культурно-исторического наследия доказывать уже никому не нужно. Особенно здесь, в Орле, где жители «скромно» привыкли считать свою малую родину третьей литературной столицей России.  И.С. Тургенев уже давно бесспорно признан классиком не только отечественной, но и мировой литературы, который, кстати, при жизни сделал многое для популяризации русского слова на Западе. Почему бы не позаботиться о сохранении не только литературного, но и культурного наследия, связанного с его именем? Это была бы неплохая благодарность потомков и отличный подарок для грядущих поколений.

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Finnougor
    Попечительский совет с Мосякиным во главе - дело, конечно, хорошее.
    Помнится, он Попечительский совет ФК "Орёл" возглавлял.
    ФК "Орёл" прославился поглощением многих миллионов рублей без отдачи, а потом тихо помер.
    По моему, чтобы был шанс развития этого квартала, надо его отдать вменяемому инвестору, с кучей обременений и условий. Пусть на границе музейного квартала ТЦ "Мегасупермаркет" построит, а часть прибыли - на музеи.
    Без частного капитала сотрясания воздуха продлятся ещё 20 лет.
  • diskmaster
    Цитата :
    что денег на содержание памятника в городском бюджете нет
    блииииин..... о каком нах туризме можно говорить, если все пямятники завалили напрочь и безденежьем давят дальше? Фу, аж противно (((( На гранд-пьянки - хватает, на памятники - в бюджете не хватает. ....... Слов нет (((((
  • yurich
    ой пилять ))) Место кошерное, бицо за него будут годами. Даже за говеный полуразрушенный дом на хорошем месте, который на самом деле нах не кому не вперся... А дворянку в итоге либо застроят, либо сделают парк, зависит от позиции гор.властей.
  • Вик
    yurich, пора её застраивать...
  • yurich
    Вик, в принципе хороший жилой раен это лучше чем городская свалко-бухалка...
    1
  • Morphine
    когда я впервые попала на Дворянку, у меня был шок. мусор покрывал все ровным слоем. я такого отношения к месту отдыха и природе не видела больше нигде. хотели бы заботиться о "памятнике" - давно бы уже все решили, а рассуждать "если бы да кабы" можно годами.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться