18 августа 2016 в 17:23 2133 0
Политика

МУПы г. Орла: кто в убытке, а кто с прибылью?

Сотрудники финансово-экономического управления администрации г. Орла подсчитали, какие из муниципальных предприятий убыточные, а какие приносят прибыль. И доложили ситуацию депутатам профильного комитета Орловского горсовета.

В 2015 году 11 муниципальных предприятий Орла показали чистую прибыль в размере 17 млн рублей, 5 – убыток в сумме 139 млн рублей.

В 2014 году «Спецавтобаза по санитарной очистке города» проиграла муниципальный контракт «Дорожной службе» по уборке областного центра и сохранила своё присутствие только в Заводском районе г. Орла. Сегодня «Спецавтобаза» обслуживает все 4 района. Однако муниципальным контрактом субподряда предустановлено, что «Спецавтобаза» ежемесячно должна выплачивать 7 млн рублей генподрядчику: так дорого обходится навязанная в сублизинг техника, предусмотрены ещё и отчисления в размере 7% от выручки. Новое руководство «Спецавтобазы» (с апреля в должности Владимир Доставалов, экс-начальник УКХ) ищет пути для того, чтобы предприятие не только выкарабкалось из предбанкротного состояния, но и уверенно встало на ноги. Главное – разблокированы счета, и уже за второй квартал зафиксирована прибыль в размере 2,5 млн рублей. Накопившиеся старые долги пока не удаётся погасить, зато новых не набрали. Из достижений – своевременно закупили летнюю спецодежду для персонала, уже начали заготовку песко-соляной смеси на зимний период, собственными силами и за свой счёт приступили к ремонту протекающей крыши над административном помещением. Особые надежды – на выручку от предоставляемых услуг населению по вывозу ТБО в частном секторе и отказ от сублизинга техники.

Вечно в «убыточниках» – МУП «ЖРЭП» (Заказчик), из-за социальной нагрузки: предприятие держит на самом низком в ЦФО уровне тарифы на текущий ремонт и содержание жилья, обслуживает преимущественно ветхий жилой фонд (примерно 400 домов).  

Предприятия транспорта обошлись городскому бюджету в прошлом году в 104,6 млн рублей. По оценкам финансистов, на конец года текущего убыток по ТТП составит 68 млн рублей, по ПАТП – 15 млн. У трамвайно-транспортного предприятия имеются убыточные активы: участок теплоходов, охотхозяйство, столовые, плюс существует обязательство по возврату в федеральный бюджет 17 млн рублей.

Чистую прибыль за прошлый год получили сеть муниципальных аптек, муниципальные заведения общепита, «Орелводоканал» и предприятие по оказанию ритуально-обрядовых услуг.

Впервые за долгие годы Управление капитального строительства сработало с прибылью (в размере 4 млн рублей). Около 300 тысяч рублей удалось заработать «Орелбыту» (баня на ул. Пушкарной).

Выведено из состояния банкротства банно-прачечное хозяйство: по мировому соглашению выходит, что бюджет будет выплачивать с рассрочкой на 3 года «Орелтеплосервису» около 1 млн рублей.

У каждого успешного МУПа – целый ряд причин нарисовавшегося финансово-экономического положения. Кому-то помогло укрупнение и оптимизация управленческого аппарата (как в аптеках), кому-то – кадровый потенциал (как в «Орелбыте»).

www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться