5 сентября 2016 в 16:18 2066 0
Культура

Михаил Вдовин: «Позиция по дому Лизы Калитиной не изменилась»

Председатель Попечительского совета по возрождению Дворянского гнезда объяснил, почему утихли разговоры о восстановлении многострадального Дома Лизы Калитиной.

«Некоторое затишье по Дому Лизы Калитиной не связано с изменением стратегической линии нашего Попечительского совета. Это лишь определённая тактическая передышка.  Из-за свалившихся на нас небольших денег, которые были выделены на благоустройство Дворянского гнезда».

М. Вдовин напомнил, что в этом летнем сезоне средства были потрачены на то, чтобы сделать дорожки, облагородить смотровую площадку. Предстоит ещё переделать лестницу в районе Детской больнице: вместо бетонной, как было в проекте, подрядчику заказали сделать её металлической. Претензий к качеству работ нет, на следующий год намечены дальнейшие планы по благоустройству территории, в которые вошли указанная лестница, ротонда и освещение.

А вот следующий этап, который должный поддержать и областной бюджет, и городской, – восстановление дома Лизы Калитиной.

Решено, что на мероприятия по подготовке к юбилею Тургенева понадобится создать внебюджетный фонд, чтобы из него профинансировать часть мероприятий.

На пожертвования рассчитывают и в плане создания музейной экспозиции, посвящённой тургеневскому роману и героине, в Калитинском доме. В музей И.С. Тургенева уже обращались граждане, приносившие предметы быта эпохи в расчёте на то, что им найдётся место в той самой будущей экспозиции. В этом году удалось наладить контакты с потомками Африкана Васильевича Сафонова, одного из владельцев дома Калитиных, приятелей Ивана Сергеевича, благодаря которому писатель точно бывал в этом доме. Теперь в музее есть портрет одного из представителей рода Сафоновых, а также расшитые накидки на кресла. Бытовые мелочи будут нужны для будущей экспозиции. Все они пополнят фонды музея одного романа. С воззванием к орловцам помочь наполнить музей собираются обратиться сотрудники музея И.С. Тургенева.

Лучшим даром писателю к 2018 году было бы восстановление дома Лизы Калитиной на Дворянском гнезде. Борьбу за него не одно десятилетие ведёт общественность. Надеемся, все усилия не пройдут даром.

www.infoorel.ru,

фото и видео Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться