16 августа 2021 в 17:32 10773 12
Общество

Парк Победы в Орле спустя 12 дней после открытия

Как выглядит эта общественная территория в свои рабочие будни, оценила корреспондент издания.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Напомним, парк Победы был заложен в середине прошлого века и являлся популярным местом отдыха у орловцев. Однако после распада СССР постепенно пришёл в запустение, и не все горожане сегодня знают, где он находится. Часть орловцев считала эту территорию продолжением Дворянки.

За восстановление парка как дани уважения к подвигу орловцев в Великой Отечественной войне ратовал ветеран войны Станислав Земляков. Редакция, освещая проводимые в парке различные соревнования по спортивному туризму, предлагала организовать на части его территории полигон для занятий по туризму.

История парка изменилась после начала реализации в 2019 году программы «Формирование комфортной городской среды». Не сразу, но общественная территория попала в список объектов, подлежащих благоустройству.

Департаментом по проектам развития территорий Орловской области на суд экспертного сообщества было предложено 10 локаций развития исторического центра Орла. Лидером среди исторических мест города стала литературно-рекреационная зона «Парк Победы и Дворянское гнездо».

Проектная документация по благоустройству парка Победы и была разработана ЗАО «Горпроект» на основе концепции пространственного развития этой литературно-рекреационной зоны.

Объявили аукцион, не дождавшись одобрения депутатов. Подрядчиком благоустройства 1-го этапа парка Победы выступило ООО «Триумф». На реконструкцию территории было потрачено больше 240 млн рублей (сопоставимо с ремонтом моста Дружбы народов). Что в итоге?

Предлагаем читателям проследовать в обновлённый парк и прогуляться по его аллеям. Отметим, что территория парка зонирована. Здесь есть центральная часть в память о подвиге земляков в годы Великой Отечественной войны, спортивная зона и площадки для детей с развлекательными сооружениями.

Заходим в парк со стороны «Дворянского гнезда» через мостик.

Нас встречает выложенная плиткой дорожка и выкошенное пространство там, где раньше росли деревья и кустарники. Безусловно, необходимо было удалить больные и ветхие деревья. Но убранные насаждения под «ноль» на большом участке наводят на нехорошие мысли.

Ещё больше вопросов к территории, засыпанной опилками, где раньше также были лесные насаждения. С какой целью это сделано? Очевидно одно, что эти участки являются пожароопасными, учитывая жаркое и засушливое лето. Земля в некоторых местах парка иссохла и потрескалась.

Дорожки в парке с одной стороны широкие, но как показала практика – группы людей, а многие с детьми на колясках, с трудом могут разойтись. Что касается ширины велодорожек, то здесь вообще можно ехать только друг за другом, и только в одном направлении. С учётом проката в парке электросамокатов – это чревато столкновениями и травмами.

Поднимаясь в сторону гаражного кооператива «Вымпел», видим открытую площадку, к которой вниз ведут ступеньки. Здесь же обустроенная дорожка заканчивается, и выйти в город через гаражи можно только по лесной тропинке.

Недалеко площадка с мемориальной часовней и памятным камнем – здесь начинается центральная часть парка, посвящённая Великой Отечественной войне.

К главной аллее парка с памятником гвардейцам-танкистам и стелой города воинской славы ведут окружные и диагональные дорожки. Удобно, что через десяток метров друг от друга на парковых аллеях в отдельных карманах располагаются скамейки с урнами.

В части, расположенной ближе к двум другим входам в парк (со стороны ул. Трудовых резервов и Зои Космодемьянской), находятся детские игровые площадки и спортгородок.

Детских площадок с качелями и другими игровыми сооружениями две – для малышей и детей постарше. Они разделены фудкортом и баскетбольной площадкой. В целях безопасности следовало бы как-то оградить детский городок от игрового поля, чтобы дети не выбегали на площадку и не мешали игрокам, а те, в свою очередь, не могли угодить тяжёлым мячом по детишкам.

Также не достаёт плавных спусков для колясок рядом с порожками, ведущими от одной игровой площадки до другой. По этой причине газон возле ступенек скоро будет вытоптан и укатан.

Рядом с кафе открытого типа находится бесплатный современный туалет в большом здании. Внутри пока чисто и имеются отдельные оборудованные комнаты для мам с малышами и людей с ограниченными возможностями.

Часть парка ближе к реке ещё пока не доделали, видимо она входит во вторую очередь реконструкции общественной территории.

Фонари в парке оставляют приятное впечатление: без устрашающих форм как на площади Содружества или в сквере 5-й Орловской стрелковой дивизии, а также с антивандальными отверстиями без стекол.

Мы замкнули контур парка и подошли к его главному входу со стороны улицы Зои Космодемьянской. Здесь располагается парковка для машин и информационный столб.

Возвращаясь к велосипедным дорожкам. На подходе к главному входу выложена пешеходная и разделённая велодорожки.

Глядя на снимок, едва ли можно понять, как нужно разъезжаться встречным велосипедистам, не задевая локтями друг друга, при ширине полотна в 50 см? А проектировщики поворотов на этих велодорожках или плохо изучали в школе геометрию и физику с понятиями окружности и центробежной силы или посчитали, что и так сойдёт (внимательному читателю понятно, что при таком угле поворота велосипедист выезжает на пешеходную дорожку).

В заключение можно сказать, что от прогулки по обновлённому парку Победы остались смешанные чувства. С одной стороны, территория явно облагорожена и зонирована, а название парка получило своё подтверждение в наличии центральной мемориальной части. С другой стороны, парк стал похож на сквер после вырубки избыточного, по-моему мнению, количества зелёных насаждений. Ширина пешеходных и велодорожек не справляется с количеством отдыхающих, парковочных мест для автолюбителей также явно недостаточно.

Время, безусловно, покажет, насколько реализация данного проекта по благоустройству парка Победы оказалась верной в части экобезопасности.

Елена Ермакова, фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • dimatest
    А мне парк прям зашел. Приятно поставить машину в районе ЗАГСа и сделать большой круг: детский парк - дворянка - парк победы - шаурма и домой.
  • Базиль
    Никогда о нем не слышал, но, посмотрев фото уже не нравится) Туалет только впечатлил.
  • SWG
    Цитата :
    да нормально там все) 

    Если даже самые ненавистники хоть какого то строительства на общественных территориях заткнулись и молчат в тряпочку значит сделали более чем нормально. Лучше можно, надеемся, что это не конец и улучшения будут, например по протоптанной народом тропе сделают лестницу от мостика через ручей к смотровой площадке или к тротуару идущему снизу в сторону этой площадки и гаражей. Ну и не мешало бы заасфальтировать тропу через лес к крайним гаражам. Это всё таки получается самый короткий и без перепадов высот выход. Официальный очень уж далёк от транспорта и он скорей для тех, кто приехал на авто.
  • Lesatach
    Время покажет, что этот "парк" сделан на отшибе и не по уму, и что народ туда ходить не будет.
    1
  • SWG
    Цитата :
    Время покажет, что этот "парк" сделан на отшибе и не по уму, и что народ туда ходить не будет


    По сравнению с тем, что было 50 лет назад всё конечно сильно изменилось. Во первых рядом стало заметно больше жилья, транспортная доступность заметно улучшилась, не надо скидывать и того, что на порядки стало больше личных авто и соответственно изменились приоритеты и возможности.
  • изотопыч
    с виду все отлично, а статья чот прям ужаса нагоняет. придирки не по делу.
  • Bush
    Был дважды. Стандартное собянинское говно, только хуже в разы.
    Гуляющим неудобно из-за ездунов, ездунам неудобно из-за гуляющих. «Дтп» с велосипедистом и прохожим на моих глазах произошло.
    Хорошо детям на площадке и их бухающим родителям в кафе.
    В принципе, когда все по разу на диковинку посмотрят, народ схлынет и станет более-менее.
    • AK
      Bush, если мозгов нет (обычно ещё в силу возраста), то можно и на взлётной полосе нашего аэропорта столкнуться двумя велосипедами или сбить там гуляющих пенсионеров.
      Был там и пешком и на велосипеде - без ДТП.
      В Москве тоже, когда начали строить первые велодорожки целая войны была между пешеходами и велосипедистами. На набережной у парка Горького особенно, где до драк доходило. Очень уж трудно было понять пешеходам, что такое не привычные ещё велодорожки. Ну а со временем ничего - привыкли.
  • orhan
    Надо доделать
    Все таки первопричинна река и набережные. Надо обустраивать берега с 2 сторон.
    Но то что еще один оазис с большой территорией стал доступен горожанам - это превосходно.
    Безопасно. И Светло.
    Города стало больше.

    Но нужно делать выходы к парку. Гарожи эти рядом со стадионом справа к чертям собачьим убрать оттуда.
    Почему мостик пошире не сделали и новый?
    Одни вопросы.


    Я так понимаю. вторая очередъ будет в 2045 году на юбилей.
    Но это же не туи вокруг дворца имени Великого Юры Парахина
  • orhan
    Кстати
    Материал превосходный.
  • remocom_
    Видеокамеры не мешают орловцам испытывать парк Победы на прочность
    Цитата :
    — Заехал в парк Победы перед эфиром, чтобы посмотреть: что сломали, что нужно сделать – переделать. Подрядчик каждое утро начинает с парка, осматривая, что необходимо восстановить. Но люди наши испытывают (парк) на прочность. Жители зачем-то пытаются многие вещи попробовать. Надеюсь всё выдержит, — сказал глава региона.

    О! Уже что-то сломали. Даже бутофорские видеокамеры не отпугивают.
    Для нашего народа нужно всё делать железобетонным. А часть детских и спортивных сооружений парка таковыми не являются, как и фонарные столбы тоже. Ну стеллу, памятник и часовню я так думаю не унесут.
    Туалет я так понял на привозной воде и с выгребной ямой - те, кто принимать парк будут, в этих тонкостях не разбираются. Как и в том, что в ноябре санузел срочно придётся закрывать и обязательно слить воду. С того момента санузел станет везде. Поэтому
    Цитата :
    С другой стороны, парк стал похож на сквер после вырубки избыточного, по-моему мнению, количества зелёных насаждений.
    - правильно, нельзя весь лес рубить. Может пригодиться. Хотя бы для того, чтоб в него на машинах не заезжали.
    Цитата :
    Время покажет, что этот "парк" сделан на отшибе и не по уму
    Даже для автовладельцев далеко топать, не говоря уже о безлошадных - тем только ост. "Площадь маршала Жукова" и через гаражи -наиболее близкий маршрут.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться