18 декабря 2015 в 19:13 3159 0
Политика

Орловские народные избранники предлагают оставить за собственниками только 15% расходов на капремонт многоквартирных домов

Оставшаяся часть средств возмещается за счёт государственной поддержки, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием.

В адрес председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкина и председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева сегодня, 18 декабря, направлено обращение депутатов Орловского облсовета по вопросу финансовой поддержки капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Предлагается внести изменения в Жилищный кодекс РФ, предусматривающие проведение капремонта за счёт средств долевого софинансирования: федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, муниципалитета и собственников, доля которых не превышает 15% от общей сумму расходов на ремонтные работы в многоквартирном доме. Такой подход, считают орловские парламентарии, позволит в долгосрочной перспективе улучшить состояние жилищного фонда, снизить социальную напряжённость среди населения.

На сегодняшней же сессии во втором чтении и окончательной редакции принят законопроект № 647-5 «О внесении изменений в Закон Орловской области «Об отдельных правоотношениях в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Орловской области».

В частности, законом предусматривается обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при её актуализации, по истечении двух лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

В ходе принятия законопроекта в первом чтении региональное правительство поясняло, что анализ финансовой обеспеченности региональной программы показал: при установлении отсрочки по уплате взносов выпадающие доходы регионального оператора составят порядка 5-7% от планируемого объёма начислений, тогда как увеличение данного срока снизит объём поступлений до 20%, что приведёт к срыву региональной программы.

Для собственников этой категории решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта в многоквартирном доме должно быть принято и реализовано не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт.

В региональную программу не включаются многоквартирные дома, в которых имеется менее чем три квартиры, а также многоквартирные дома, в отношении которых принято решение о признании их аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

Согласно законопроекту, приёмку отремонтированного дома будет осуществлять комиссия с участием представителей уполномоченного органа, лиц, осуществляющих управление данным многоквартирным домом, и представителей собственников помещений в многоквартирном доме. Гарантия на выполненные работы предусмотрена сроком на 5 лет со дня подписания акта приёмки.

Закон вступит в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Если обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введённом в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включённом в региональную программу капитального ремонта при её актуализации, возникла до вступления в силу закона, начисление взносов на капитальный ремонт собственникам помещений в таком доме приостанавливается не позднее чем через 30 дней с даты вступления в силу закона и возобновляется по истечении двух лет с даты приостановления начисления взносов на капитальный ремонт. Соответствующие уведомления региональный оператор или владелец специального счёта направляет в адрес собственников в течение 30 дней с даты приостановления (возобновления) начисления взносов на капитальный ремонт.

www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться