21 июля 2022 в 17:41 2710 0
Общество

«Меня из зала никто не выгонял»: судебный спор между орловскими УКС и КСП – в эпизодах

При содействии Орловского арбитража по видеоконференцсвязи Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд вынес решение по оспариванию представления аудиторов к заказчику моста Дружбы.

Фото: Стоп-кадр из фильма «Кавказская пленница» / из открытых интернет-источников

Краткое содержание предыдущих серий этого фильма (спор затеян с марта 2021-го, а с декабря уже была стадия апелляции) читатель сможет вспомнить сам. В этом ему помогут ссылки на наши предыдущие публикации.

По какой-то странной и надуманной (?) причине судебным спором заинтересовались коллеги. То есть полтора года им и дела не было ни до моста, ни до взаимной дружбы-распри между аудиторами и основным заказчиком капитального строительства, а тут вдруг не просто интерес, а целое «расследование». И якобы судьи настолько пристрастны и Воронеж настолько давит на Орёл, что прессе места не дают в зале.

«Меня из зала никто не выгонял, а Орловский суд и вовсе выказал мнение, что справедливый взгляд подразумевает беспристрастное информирование жителей нашего города о важных событиях», – отметила главный редактор ИА «Инфо-Сити» Ирина Крахмалева.

К слову, никто из её коллег сегодня, 21 июля, на заседание не явился.

А пока сообщаем, что суд сегодня рассмотрел дело по существу и вынес решение. Конечно, озвучена лишь резолютивная часть. И она состоит в том, что решение суда первой инстанции, принятого арбитражным судом Орловской области, Воронежем изменено: часть эпизодов, которые неприятно было видеть УКСу в своей истории заказчика работ по мостам, суду тоже не понравились, и он их попросту вычеркнул. Другие же оставил. Но более всего новый состав судей (а замена произошла из-за ухода в отпуск предводительницы предыдущего) интересовало, зачем заказчик убрал видеонаблюдение с мостового сооружения в момент, когда движение на мосту приоткрыли. Такое время: без новых технологий в мостостроении российским городам, понимаете ли, обойтись можно, а вот без видеокамер сложновато... Главное же, что должен был понять житель Орла: так был причинён ущерб во время ремонта моста, в чём он выразился и кому его возмещать? Парадокс, но после судебного разбирательства уже в двух инстанциях ясных ответов не последовало. Как нет их от других орловских адресатов того самого предписания КСП – управления градостроительства, управления городского хозяйства и транспорта и МКУ «УКХ».

Что же всё это может означать? История с мостом Дружбы очень хорошо подсветила не только юридическую сторону дела, но и моральную. Судите сами.

Решения/предписания/представления КСП следует немедленно исполнять, а потом уже пытаться оспорить в суде. Даже рекомендательного, как сейчас все пытаются представить, характера. Рекомендация спасти бюджет и не спускать тем, кто его нерачительно расходует.И УКС г. Орла не может этого не знать. А суд не может не указать стороне спора на характер оспаривания.

КСП же должна делать проверки за нормативное время, но никак не за два с половиной года. [По-хорошему, за подобные промашки руководство палаты следует привлечь к ответу, а потом, пожалуй, и сменить. Вот, к примеру, аудиторы в судебном процессе показали, что владеют темой и даже не поленились на мосту побывать и испорченные термошвы заснять, – неплохой задел на повышение].

Проверку по мосту КСП начала с первых чисел октября 2018 года, а отчёт об этом был утверждён только в конце января 2021-го. До настоящего же времени НИЧЕГО не исполнено. Разве что бывший руководитель УКСа поплатился 20 тысячами рублей за промахи в работе. Как говорится, слону – дробина.

Не исключено, что истец подаст кассационную жалобу. И вместо того чтобы озаботиться поиском толковых специалистов в области мостостроения (за всю историю УКСа там не было специалистов-мостовиков), все силы брошены на юридическую практику. Репетируя одну и ту же сцену – пренебрежения городскими интересами и безопасностью эксплуатации сооружения. Откуда столько вольности в этой небольшой ячейке городской структуры? Кто позволяет такую опасную игру? Этот вопрос пока у суда не возник. А жаль – частное определение напрашивается. «Ошибки надо не признавать...» В эпизодах снимались...


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться