20 июня 2022 в 17:37 2494 2
Культура

Художник Глеб Козлов: «Время Тургенева — пошло!»

Художник, преподаватель ОХУ Глеб Козлов рассказал о своём новом творческом замысле. Его суть в объединении двух имён, важных для нашего города и его жителей, — писателя И.С. Тургенева и Орловского часового завода.

Фото: InfoOrel.ru

«Сейчас я тружусь в мастерской на базе одного из бывших наших заводов. Не Орловского часового завода (ОЧЗ), но тоже флагмана промышленности. Не поверите, но вдохновила меня статья в вашем издании. Я прочитал про экспозицию, которая была посвящена изделиям, выпускаемым нашими часовщиками, известным в своём время всему Союзу, и решил, что мне есть чем ответить в плане творческом», — сообщил нам Глеб Козлов.

Мы действительно публиковали статью про часы «Янтарь» — помнится, она собрала множество положительных откликов. Ещё бы, это осколки истории некогда мощного промышленного сектора и конкретных людей, которые творили её своими руками в цехах.

Идея мастера связана с именем великого классика литературы Ивана Тургенева. Это часы. Первый рабочий экземпляр был собран 21 мая сего года.

«Считаю, что с той поры время Тургенева — пошло! Я в широком смысле слова – и о внимании к русскому языку, и о 205-й годовщине со дня рождения нашего знаменитого земляка (будет отмечаться в ноябре 2023 года. – Прим.ред.)», — пояснил Глеб.

В общем, задумана серия сувенирных часов (выпускал такую памятную продукцию и ОЧЗ) с профилем литератора в простом классическом оформлении: квадратная дубовая рама, с обкладками и без, желательно с механизмами и стрелками нашего ОЧЗ. Так Глеб видит преемственность традиций в текущих реалиях и, говорит, отдаёт дань уважения тургеневскому наследию и труду наших орловских заводчан.

В целом, считает художник, наступило некое символическое время – концентрации усилий творческих мыслящих людей и продвижения Орловского края в сочетании классического и новаторсткого. Именно сувениры, связанные с историческим и культурным наследием нашего края, выполненные из различных материалов (дерева, кожи, металла, камня, в виде живописных и графических работ), и станут «фишкой» творческого объединения «МАХ», костяк которого составляют мастера и художники, выпускники отделения металла Орловского художественного училища. Девиз уже выбран – «Время Тургенева», а первые поделки, в черновом варианте, мы представляем в этой фотоподборке на суд читателя.

фото InfoOrel.ru


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • SWG
    Время Тургенева прошло. У всякого времени свои песни.
  • Famous Girl
    Интересная идея Творческим людям, время не властно!
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться