7 июля 2022 в 14:49 2965 0
Политика

Госдума сделала шаг навстречу орловскому троллейбусу?

Во всяком случае внимание российского парламента обратилось к проблемам регионов, так что на осень спикер Госдумы поручил назначить парламентские слушания по вопросам развития городского общественного электротранспорта.

Фото: http://duma.gov.ru/

«Очень много идёт обращений из регионов с просьбой рассмотреть вопрос городского общественного транспорта. Во многом он изношен, ситуация в регионах тяжелая. Есть регионы, где закрыты трамвайные линии. Это все не может не беспокоить наших избирателей и депутатов», – сказал на сессии 5 июля Вячеслав Володин, добавив, что, в частности, обращения поступили из Астраханской и Белгородской областей.

Председатель ГД предложил осенью рассмотреть данный вопрос в формате парламентских слушаний, отметив, что этот формат «показал свою эффективность». Председатель профильного Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев данную инициативу поддержал.

В Федеральном собрании обратили внимание и на неподъёмную для регионов дороговизну подвижного состава, на условия лизинга: «...сегодня стоимость трамвая – свыше 60 млн, если брать спаренные. Если говорить о троллейбусе – уже около 30 млн. Регионы самостоятельно решить этот вопрос не могут. Что касается лизинга, он очень дорогой. Поэтому давайте изучать этот вопрос, искать вместе с Правительством решения и выходить на слушания с тем, чтобы мы уже предложили свои варианты и шаги, призванные изменить ситуацию в крупных городах, где функционирует городской электротранспорт».

Надо полагать, сигнал из Орла также будет проанализирован федеральным центром. Может, после этого губернатору будет что сказать в ответ на свои обещания сотрудникам ТТП.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться